Юлдаш. Вести
+18 °С
Облачно
Все новости
Конкурс
1 Апреля 2022, 15:34

Зональный этап игры «Защитники, вперед!» в г. Дюртюли

Сегодня, 1 апреля, на базе средней школы №5 г. Дюртюли состоялся зональный этап республиканской спортивно-образовательной игры «Защитники, вперед!».

Карина Гайсина  Зональный этап игры «Защитники, вперед!» в г. Дюртюли
Зональный этап игры «Защитники, вперед!» в г. ДюртюлиФото:Карина Гайсина

Игра собрала активных и смелых ребят из 8 районов и городов Республики Башкортостан: Бакалинский район – команда «Юный патриот», Илишевский район – «Чемпион», Чекмагушевский – «Дружные ребята», Шаранский – «Юные патриоты», Дюртюлинский район – «Импульс», Краснокамский – «Поколение защитников», г. Нефтекамск – «Служу России» и г. Агидель – «Альфа».

Для победы в соревнованиях участникам нужно было успешно преодолеть 9 этапов: «Приветствие команды», «Конкурс капитанов», «Полоса препятствий», «Безопасность дорожного движения (в т. ч. оказание первой медицинской помощи)», «Робототехника», «Ориентирование», «Экология», «Краеведение», «Конкурс наставников».

Карина Гайсина
Фото:Карина Гайсина
Карина Гайсина
Фото:Карина Гайсина
Карина Гайсина
Фото:Карина Гайсина

«Несмотря на погодные условия мы приехали с хорошим настроением. Игра расширяет кругозор детей и позволяет показать себя и посмотреть на других», – отмечает Светлана Сабитова, руководитель команды «Юный патриот» средней школы №1 с. Бакалы.

Команда из Чекмагушевского района, например, в таких соревнованиях участвует в первый раз. «Сегодня на игру приехали ученики 3 класса, которые занимаются в нашем Центре детского творчества. Все они, инициативные и бойкие, с большим интересом готовились к соревнованиям», – делится с нами в ходе беседы педагог дополнительного образования ЦДТ с. Чекмагуш Динара Акчурина.

На этапе «Безопасность дорожного движения» участники решали интересные кейс-задачи по Правилам дорожного движения на стенде, моделирующем дорожно-транспортную сеть города, проходили тестирование и отвечали на вопросы. Например, «С какого возраста детям разрешено ехать на переднем сиденье автомобиля?» или «Сколько сигналов имеет пешеходный светофор?».

Карина Гайсина
Фото:Карина Гайсина

«Дети проявили хороший уровень знаний правил дорожного движения, правил перевозки пассажиров, знают о дорожных знаках. Вопросы, связанные с управлением велосипеда, вызвали у детей затруднения, но благодаря общему обсуждению и их они преодолевали», – замечает инспектор по пропаганде БДД Эльвера Ахмедшина.

На зональном этапе кураторами команд были волонтеры из «Школы лидера» Центра развития творчества детей и юношества. «Игра «Защитники, вперед!» – классное мероприятие, потому что повышает в детях командный дух, улучшает навыки работы в группе. Они узнают много нового, например, о правилах дорожного движения или об оказании первой помощи. Я был удивлен тому, как ребята без ошибок называли достопримечательности республики. – с восторгом отзывается волонтер Арсен Тимергазин, ученик 11 класса гимназии №3. – По-хорошему завидую детям, я сам бы не отказался принять участие в подобной игре».

Карина Гайсина
Фото:Карина Гайсина

А участникам команды «Юные патриоты» средней школы №1 с. Шаран понравились этапы «Ориентирование», «Экология» и «Краеведение». На последнем они по фотографии угадывали название театров, озер, рек, памятников и монументов. Не было команды, которая бы не знала свой родной край.  

Карина Гайсина
Фото:Карина Гайсина

По результатам яркой и интересной игры команда «Импульс» гимназии №3 г. Дюртюли одержала заслуженную победу. Именно они 22 апреля поедут на финал заключительного республиканского этапа спортивно-образовательной игры «Защитники, вперед!», который состоится в г. Уфа.

Поздравляем и желаем успехов на республиканском этапе!

Карина Гайсина
Фото:Карина Гайсина
Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: