Юлдаш. Вести
+26 °С
Ясно
Все новости
Конкурс
6 Сентября 2021, 09:21

Учителя г. Дюртюли приняли участие в Первом Республиканском педагогическом марафоне «Brain-puzzle «СОТЫ»

В период с 20 по 27 августа в рамках республиканского августовского совещания по образованию в Башкортостане стартовал Первый Республиканский педагогический марафон «Brain-puzzle “СОТЫ”», в котором приняла участие сборная команда учителей Дюртюлинского района.

Учителя г. Дюртюли приняли участие в Первом Республиканском педагогическом марафоне «Brain-puzzle «СОТЫ»
Учителя г. Дюртюли приняли участие в Первом Республиканском педагогическом марафоне «Brain-puzzle «СОТЫ»

«Собираем лучшее для будущего» – под таким девизом 26 августа прошел Первый Республиканский педагогический марафон Braine-Puzzle «СОТЫ». Это пять коммуникационно-образовательных площадок, направленных на распространение лучшего педагогического опыта, обеспечивающих непрерывное профессиональное саморазвитие педагогов, а так же популяризацию конкурсного движения «Учитель года» в РБ. Они были расположены в школах сел Стерлибашево, Бураево, Караидель и городов Белебей и Сибай. 

Инициаторами и организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Республики Башкортостан и региональная профессиональная общественная организация по содействию передовым образовательно-просветительским проектам и их реализации в Республике Башкортостан «Педагогическая Лаборатория “Образование Будущего”».

Программа площадок была построена таким образом, что участники смогли попробовать себя в конкурсных испытаниях популярных межрегиональных и федеральных конкурсов педагогического мастерства (ЧЕРУК, "Учитель будущего", "Учитель года"), а также приобщиться к опыту победителей и лауреатов регионального конкурса "Учитель года Республики Башкортостан".

В состав команд муниципальных районов вошли участники этапов конкурса «Учитель года Башкортостана» и проводимых в его рамках конкурсов «Учитель года русского языка и литературы», «Учитель года татарского языка и литературы» и «Молодой учитель года».

26 августа в с. Бураево работала очередная площадка марафона. Село приняло на своей земле представителей 12 муниципальных команд: г. Агидель, г. Нефтекамска, Бирского, Бакалинского, нашего, Илишевского, Калтасинского, Краснокамского, Мишкинского, Татышлинского, Чекмагушевского и Янаульского районов.

Дюртюлинский район представляла сборная команда учителей: Гузель Ахатова (учитель истории и обществознания средней школы №4), Раиль Насибуллин (учитель информатики башкирской гимназии им. Н. Наджми), Галия Салимгареева (учитель русского языка и литературы средней школы с. Асяново), Юлия Устюжанина (учитель химии гимназии №3) и Эльвира Нуртдинова (учитель математики лицея №2).

В первой части мероприятия представили свои мастер-классы лучшие учителя Башкортостана, а во второй началась конкурсная часть. На первом этапе нужно было презентовать педагогическое кредо района, свою муниципальную систему образования согласно теме «Дарю тебе, Республика!» и рассказать о себе. Наши учителя, появившись на сцене на самокатах и скейтбордах, связали визитку с мостом (через реку Белая), и каждый проект, который функционирует в районе, был представлен как опора моста.

Во втором туре участники представили свой опыт работы в «Педагогическом СТиЭМ – совместное творчество и эффективные методики» в виде мастер-класса вокруг одного фундаментального понятия. Дюртюлинцы предпочли понятие пространства. Идея выбрать именно это понятие родилась у Эльвиры Галиевны, когда она находилась в общественном пространстве «Зерно» нашего города.

Пространство скейт-парка «Зерно» стало местом притяжения молодежи, и нашим учителям захотелось сделать школу таким же местом. Поэтому они решили использовать пространство парка на уроках (не зря на сцене они появились на современных средствах передвижения). Например, Эльвира Галиевна переделала задание ОГЭ, с которым плохо справилось большое количество учеников по всей России в этом году, связав его с планом площадки. Учитель русского языка провел эксперимент с переводом сленгового предложения, что тоже всем очень понравилось. Юлия Петровна тоже предложила свои варианты использования пространства на уроках химии, рассмотрев составы композитных материалов.

В завершение пришли к выводу, что пространство – метапредмет, который можно использовать так же на уроках истории, информатики, физики и многих других дисциплинах.

На конкурсе участники марафона продемонстрировали свое педагогическое мастерство, интересные идеи, практические навыки, чувство юмора и многое другое. Команда достойно выступила и с честью прошла конкурсные испытания.

Набравшие наибольшее количество баллов по итогам конкурсной части были объявлены победителями и награждены дипломом Министерства образования и науки Республики Башкортостан «За лучшую презентацию муниципального опыта и практик в области образования». По единогласному мнению жюри и участников конкурсной части педагогического марафона звание лучшей команды заслужила сборная команды г. Нефтекамск. Дипломом II степени награждена команда нашего района, диплом III степени получила сборная Бирского района.

«Каждый участник команды выполнял свою функцию, на подготовку было выделено всего 5 дней. Благодарю нашу команду и классную компанию учителей за то, что поверили в идею. Наше выступление было оригинальным и современным», – отмечает идейный вдохновитель команды Эльвира Нуртдинова.

При объявлении результатов автор марафона Сергей Переверзев отметил, что победителями стали те, кто избавился от педагогического клише и внёс новизну. Думаем, что эти слова точно про педагогов нашего района.

Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: