Юлдаш. Вести
+18 °С
Облачно
Все новости
Год полезных дел
26 Сентября 2023, 08:30

Место притяжения для молодого поколения

На днях в селе Маядык состоялось официальное открытие спортивной площадки для детворы. Она была оборудована и оснащена в рамках программы поддержки местных инициатив (ППМИ). На торжестве по случаю присутствовала секретарь совета района Венера Файзиева. Мероприятие  прошло в рамках участия сельчан в республиканском конкурсе «Трезвое  село», который тоже помогает решать социально важные проблемы для населенных пунктов.

В декабре прошлого года на общем собрании жителей села, пожелавших принять участие в ППМИ, было принято решение об оборудовании спортивной площадки для детей среднего и старшего школьного возраста. Местом для этого выбрали уже имеющуюся площадку во дворе местной средней школы.  В некотором смысле  ее и расширили,  оснастив  дополнительно тремя малыми архитектурными формами, гандбольными воротами,  баскетбольными корзинами. Место для игры в  футбол и волейбол там уже были. Так что теперь здесь увеличилась возможность  для занятий разными видами спорта и полезного времяпрепровождения школьников. 

На мероприятие в день открытия площадки  собрались учащиеся средней школы, для которых собственно она и была оборудована, педагогический коллектив и те, кто имел непосредственное отношение к ее появлению.

Приветствуя собравшихся, глава сельской администрации Александр Ишалин поблагодарил инициативную группу сельчан, которая активно работала для предварения в жизнь проекта. Значительной он отметил роль в победе проекта в конкурсе  управляющего делами сельсовета Игоря Муратова, который занимался подготовкой документов для этого. Учительница физической культуры средней школы Людмила Саяпова – одна из тех, кто прикладывала немало усилий при оборудовании площадки,  из рук главы администрации села получила Благодарственное письмо. Слова благодарности прозвучали в речи и в адрес подрядчика  - управляющей компании  «Жилстрой» под руководством Разифа Рахматуллина.

- По  программе поддержки местных инициатив в этом году победителями стали 9 проектов из нашего района, в числе которых и Маядыковский. И все они направлены на улучшение качества жизни людей в населенных пунктах, - сказала в частности, секретарь совета района Венера Файзиева, выступившая на мероприятии.

- Спортивная площадка была оборудована в кратчайшие сроки, в августе -сентябре. Как только работы закончились, детвора уже начала  осваивать все снаряды. Здесь проходят физкультминутки, утренняя зарядка, уроки физкультуры учащихся.  Оборудование площадки - большая радость для наших детей, - так прокомментировал событие директор местной школы Андрей Камильянов.

Кстати, у сельчан  остались сэкономленные при реализации проекта финансовые средства, о чем нам сказали официальные лица. На них дополнительно будет приобретаться спортивный инвентарь.

Как только  была разрезана красная лента,  завершив официальное открытие,  школьники дружно ринулись на новую площадку. Программа мероприятия включала в себя спортивные состязания и различные подвижные игры.

Автор:Резеда Ахматнурова
Читайте нас: