Юлдаш. Вести
+17 °С
Облачно
Все новости
Год полезных дел
15 Марта 2023, 11:55

Важно знать о молодежном землячестве

Как известно, наши башкирский, татарский народы, будучи добродушными и отзывчивыми, испокон веков жили, помогая друг другу.

Например, они протягивали руку помощи родным, близким, соседям и односельчанам во время строительства домов и надворных построек в личных подсобных хозяйствах, благоустройстве сел и деревень, а также при выполнении других более крупных работ. Чтобы возродить эту прекрасную традицию Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров дал старт Башкирскому проекту взаимопомощи «Атайсал – Малая Родина». В его рамках состоятельные люди, оказывая безвозмездную помощь своей Малой Родине, могут совершить разные благие дела: обновлять мемориальные комплексы и обелиски, возведенные в честь светлой памяти погибших воинов-земляков, устанавливать мемориальные доски и стелы в честь защитников Отечества, высаживать деревья, создавать парки и зоны отдыха, приобретать оборудование и установки для новых игровых площадок для детей, ремонтировать или прокладывать новые дороги, расчищать родники, обновлять заборы учреждений, кладбищ и так далее. Кстати, молодежное землячество тоже является одним из ключевых направлений этого проекта и нацелено на сближение, объединение молодых людей, на их поддержку и взаимовыручку. К примеру, студенты, прибывшие на учебу в мегополисы из тихой сельской местности, благодаря молодежному землячеству смогут легко адаптироваться в непривычной им суетливой городской среде, привыкнуть к ее напряженному ритму жизни и будут постепенно комфортно чувствовать себя.
В прошлую пятницу в Молодежном центре имени Героя Советского Союза В.Н. Горшкова города Дюртюли прошла секция муниципального форума «Малая Родина – Атайсал» под названием «Молодежные землячества: перспективы развития», где принимали участие приехавшие из столицы нашей республики – города Уфа почетные гости, то есть организаторы этого широкомасштабного мероприятия, начальники и сотрудники отделов муниципальных районов по работе с молодежью, развитию физической культуры, спорта и туризма, студенты и старшеклассники.
Сначала собравшихся по-молодежному пламенно поприветствовал модератор площадки, ведущий блогер и медиаволонтер Ильяс Батыргариев и провел дискуссию на тему «О значимости развития молодежных землячеств в муниципальных районах Республики Башкортостан». В рамках своего выступления он организовал обсуждение механизма построения модели функционирования молодежных землячеств в муниципальных районах нашей республики, расширения актива организации и развития человеческого капитала, мер поддержки инициатив сообществ и активистов организации.
Затем выступил председатель региональной общественной молодежной организации поддержки общественных инициатив «Молодежные землячества» Республики Башкортостан Айбулат Ямилов. В частности, спикер подробно рассказал об успешном опыте работы, основных методах и результатах деятельности, современной структуре, ключевых проектах и перспективных планах этой организации и так далее. В рамках обсуждения участники внесли предложения по созданию и развитию молодежных землячеств в муниципальных районах нашей республики.
Далее выступили заместитель председателя молодежного землячества Абзелиловского района Динара Галлямова на тему «Опыт работы молодежного землячества Абзелиловского района», председатель татарского землячества Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова Марсель Максютов на тему «Опыт объединения молодежи за пределами Республики Башкортостан», председатель региональной общественной молодежной организации поддержки общественных инициатив «Молодежные землячества» Республики Башкортостан Айбулат Ямилов на тему «Модель молодежного землячества муниципального района», наш земляк, активист молодежного землячества нашего района Ильназ Галлямов на тему «Перспективы развития молодежного землячества Дюртюлинского района», активист молодежного землячества Илишевского района Нурия Гильмуллина на тему «Перспективы развития молодежного землячества Илишевского района». В рамках обсуждения данных выступлений участники внесли предложения по следующим вопросам: реализация новых проектов и мероприятий в муниципальных образованиях; анализ и трасформация успешных федеральных проектов для проведения в муниципальных образованиях; обновление системы поиска и мотивации молодежи; содействие в реализации инициатив молодежи муниципальных образований.
В завершении модератор площадки Ильяс Батыргариев подвел итоги панельной дискуссии и зафиксировал основные результаты работы в резолюции секции. Еще нужно отметить, что он успел показать себя очень талантливым автором-исполнителем: великолепно спел зрителям свои задорные и душевные песни.
В конце мероприятия организаторы и участники единогласно пришли к твердому мнению: в наше непростое время очень важно знать о молодежном землячестве, потому что оно является надежным и давно испытанным инструментом объединения молодежи, способствует их сплочению и взаимопомощи друг другу в сложных жизненных ситуациях.

Автор:Рафиль Саматов  
Читайте нас: