Юлдаш. Вести
+15 °С
Облачно
Все новости
Год полезных дел
3 Марта 2023, 15:15

От идеи к проекту, от проекта к заявке

Форум «Моя малая родина - Атайсал»

Под таким девизом в рамках мероприятий межмуниципального форума «Моя малая родина - Атайсал», прошедшего сегодня нашем районе, прошло обучение заинтересованных лиц  в одном из секций. Речь здесь шла об участии некоммерческих организаций (НКО)  в конкурсах на гранты Главы Республики Башкортостан. На форум в гости  к нам приехали делегации городских округов Агидель и  Нефтекамск, Бирского, Благовещенского, Илишевского, Калтасинского, Краснокамского, Кушнаренковского и Янаульского районов.

Спикерами на мероприятии «Гранты  для НКО – драйвер развития гражданского общества»  выступили  Александр Онищенко – начальник отдела образовательных программ и планирования Фонда грантов Главы РБ,  Елена Засорина – главный специалист отдела реализации и сопровождения проектов Фонда и Гульнара Фаезова -  главный специалист –финансовый аналитик финансового отдела Фонда.

 Первый из них сделал краткий анализ уровня участия в конкурсах на грант  Главы РБ муниципальных образований и победителей в них за годы действия фонда.  Александр Тарасович проинформировал собравшихся еще о том, какие конкурсы пройдут в наступившем году. Один из них уже завершен, еще три предстоят. Они направлены на поддержку различных инициатив в развитии национальных языков,  молодежных проектов и в сфере  кинематографии.   

 «Наша задача в том,   чтобы  свои проекты выдвигали на эти конкурсы, как можно больше некоммерческих организации  муниципальных образований», - сказал выступающий.

В настоящее время выдвигать свои проекты на конкурс на грант главы стало проще, все можно сделать на соответствующем портале  онлайн, в том числе и отчитываться по результатам.

Один из двух экспертов Фонда,  оценивающих выдвинутые проекты Елена Анатольевна подробно разъясняла все нюансы  разработки социального проекта.  Она подчеркнула, что главное  результаты реализованного проекта реально должны улучшить жизнь людей к лучшему . Правильно сформулированная цель проекта должна совпадать с предполагаемыми  результатами его реализации. Она еще раз подчеркнула, что цель мероприятия - «прокачать» собравшихся для того, чтобы повысить  количество и качество  выдвигаемых на грант социальных проектов.

Третий спикер – Гульнара Маратовна проконсультировала присутствующих  на занятии в малом зале администрации района  о финансовой стороне проектов, отчетностью по ним.

В это же время в большом зале заседаний райадминистрации прошла  стратегическая сессия  по теме «Локальный бренд –глобальный интерес.  Что о вас должны знать все»,  в котором участвовали бизнес-шерифы.  Модераторами  на ней выступили руководитель Аппарата Общественной палаты Республики Башкортостан Шамиль Валеев и председатель Ассоциации предпринимателей РБ Рустем Фатхуллин.

Автор:Резеда Ахматнурова
Читайте нас: