Юлдаш. Вести
+14 °С
Облачно
Все новости
Год полезных дел
15 Февраля 2023, 15:47

"О прошлом и настоящем", село Ангасяк Дюртюлинского района

14 февраля в средней школе с. Ангасяк прошел Урок Мужества, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов и встреча с депутатом государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Яковом Кугубаевым.

"О прошлом и настоящем", село Ангасяк Дюртюлинского района
"О прошлом и настоящем", село Ангасяк Дюртюлинского района

На уроке мужества, проведенном для обучающихся 5-7 классов присутствовали депутат Государственного Собрания – Курултая РБ, председатель Башкортостанского Совета сторонников партии «Единая Россия» Яков Анатольевич Кугубаев и управляющий делами администрации Ангасяковского сельсовета Людмила Михайловна Илинбаева. Присутствующие почтили память героев-земляков Сергея Подвальнова и Александра Чиглинцева, погибших в горячих точках при исполнении воинского долга, ученики 8 и 10 классов возложили цветы у мемориальных досок воинам-интернационалистам.

Днем ранее в школе был проведен митинг, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов, который посетили мама Героя Сергея Подвальнова Тамара Иосифовна, брат Альберт Разифович, гвардии капитаны II ранга Виль Шайдуллин и Закир Нуриахметов. Виль Нуруллович и Закир Хадимуллович провели урок мужества для обучающихся 8-11 классов.

– Война в Афганистане, Чечне, Сирии и других горячих точках кажется очень далекой от нас, но снаряды этих событий, хоть и рвутся далеко от российских границ, отзываются в наших домах эхом горя и потерь, – отметила советник директора по воспитанию Лариса Гайсина.

Руководитель школьного музея Алла Валикаева провела обзорную экскурсию, рассказав об истории села и представленных экспонатах, так же гости смогли посмотреть парту героя.

Далее в актовом зале школы состоялась открытая встреча с Яковом Кугубаевым.

– На самом деле, очень правильно, что в школах огромное внимание уделяют патриотическому воспитанию, особенно важны дни памяти. Здорово, что сейчас есть дни поднятия флагов, это очень важно, – отметил Яков Кугубаев. Сегодня со школьниками мы обсудили, что такое патриотизм, как они его воспринимают, что вкладывают в данное понятие. Меня очень удивило, что многие осознают, что патриотизм – это не только любовь и защита Родины, но и забота о своих семьях, родителях и той территории, где вы живете.

Кроме вопросов патриотизма, на встрече обсудили и такие вопросы, которые непосредственно были интересны детям: о личной жизни, об этапах принятия законов, кто такие депутаты и что они делают, какие способности нужны, чтобы реализовать те или иные идеи.

– Мы так же поговорили о том, что такое законодательная, исполнительная и судебная власть, немного погрузились в Конституцию Российской Федерации, – добавил Яков Анатольевич. – Очень правильно общаться с молодежью и попытаться довести до них те важные посылы, которые формирует наше государство. Любовь, защита Родины и в целом развитие нашей страны зависит именно от школ и детей, которые в них учатся.

Ученики проявили интерес к обязанностям и «закулисью» депутатской деятельности, показав достойный уровень знаний по обществознанию и праву, а также затронули тему социальных выплат семьям мобилизованным специальной военной операции. Задали Якову Анатольевичу такие вопросы, например, как: «Как нужно учиться в школе, чтобы стать депутатом?», «Как найти дело своей жизни?», «Чем занимаетесь в свободное время?». Беседа получилась интересной, легкой и душевной.

Яков Анатольевич приехал не с пустыми руками – подарил средней школе с. Ангасяк многофункциональное устройство, которое точно будет применено в ежедневной работе.

Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: