«Зелёная Башкирия» проходит дважды в год – весной и осенью. Первый её этап в 2025 году состоится с 19 апреля по 10 мая. Единый день акции пройдёт 26 апреля.
– В мероприятиях планируют принять участие более 45 тысяч человек, в том числе 5 тысяч волонтёров и 3,5 тысячи специализированных организаций с привлечением 1,2 тысячи единиц техники, – сообщила Ирина Голованова. – Также в планах – компенсационное озеленение порядка 1,1 тысячи деревьев и 10 тысяч кустарников, которые высаживали в прошлые годы.
В рамках акции в муниципалитетах республики сформируют 135 новых тематический аллей. В частности, в Салавате – Аллею Победы, в Нефтекамске – Аллею будущего, в Илишевском районе – Аллеи Славы и Памяти. В Стерлитамаке и Октябрьском высадят по 80 берёз и елей с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны и участников специальной военной операции.
В Уфе в рамках акции запланировали посадить 3 тысячи крупномерных деревьев и 1 700 кустарников, а также создать три новые тематические аллеи.
Глава Башкортостана обратил внимание глав муниципалитетов на необходимость широкого использования крупномерных саженцев при озеленении территорий.
– Старайтесь каждый год весной и осенью сажать крупномеры. Это очень хорошо делают в Уфе, Нефтекамске, Стерлитамаке, – отметил Радий Хабиров.
Кроме того, с 18 апреля по 18 мая 2025 года Башкортостан присоединится к международной акции «Сад памяти», которая проходит в поддержку национального проекта «Экологическое благополучие». В этом году мероприятие посвящено 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества. Министр лесного хозяйства республики Марат Шарафутдинов сообщил, что на территории Башкортостана подготовили 85 участков, где планируют высадить порядка 2 млн новых деревьев.
Отметим, в 2024 году Башкортостан стал третьим среди регионов страны по количеству посаженных деревьев в период акции «Сад памяти». Жители республики высадили более 2 млн саженцев.
Центральной площадкой акции в 2025 году станет территория патриотического парка в Кармаскалах. 19 апреля здесь планируют посадить 400 лип.
– На официальном сайте «Сад памяти» размещена онлайн-карта акции, где отметили точки высадки по всем регионам страны, – рассказал Марат Шарафутдинов. – Также указаны дата и время мероприятий, породы деревьев, контакты координаторов. Необходимый инвентарь и посадочный материал выдадут на месте.
В целом перед лесной отраслью республики стоит задача обеспечить показатель воспроизводства лесов на уровне 100 процентов. Чтобы его достичь, в 2025 году планируют провести лесовосстановительные работы на площади не менее 15,6 тысячи га.
Радий Хабиров подчеркнул, что компенсационные высадки позволяют сохранить лесной покров республики. Глава Башкортостана также поручил провести широкую информационно-разъяснительную кампанию в преддверии акции «Сад памяти».
– Надо показать динамику – на местах, где посадили небольшие деревья, теперь уже растут целые леса. Чтобы люди видели, что это на самом деле работает, – резюмировал руководитель региона. – Мы должны компенсировать и высаживать больше, чем вырубаем. По факту это так и есть.