Юлдаш. Вести
+26 °С
Облачно
Все новости
Экология
11 Апреля 2023, 09:30

Республиканская акция «Зелёная Башкирия» стартует 22 апреля

В рамках республиканской экологической акции «Зелёная Башкирия» жители региона высадят 24 тысячи крупномерных деревьев и 57 тысяч других саженцев. Об этом сообщила и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства региона Ирина Голованова на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Республиканская акция «Зелёная Башкирия» стартует 22 апреля
Республиканская акция «Зелёная Башкирия» стартует 22 апреля

«Зелёная Башкирия» проходит дважды в год – весной и осенью. Первый этап в 2023 году состоится с 22 апреля по 13 мая.

В муниципалитетах в рамках акции появятся новые тематические аллеи. Так, в Хайбуллинском районе высадят Аллею первого Президента Башкортостана Муртазы Рахимова, в Салавате и Илишевском районе – Аллеи памяти, а в Абзелиловском районе – Аллею в честь воинов – участников СВО и Аллею Победы.

В Уфе акция «Зелёная Башкирия» стартует 26 апреля. Администрация города определила 184 площадки, на которых высадят более 2,7 тысячи деревьев и 3,5 тысячи кустарников.

– Прошу глав муниципалитетов подойти к этому мероприятию творчески, создать для жителей праздничную атмосферу. Чтобы в акции можно было принять участие всей семьёй – посадить дерево, приучить детей к добрым делам, – сказал Радий Хабиров. – Многое здесь зависит от муниципалитета. Поэтому важен ответственный подход.

Параллельно с акцией «Зелёная Башкирия» проходит акция «Сад памяти». В этом году мероприятие посвящено героям специальной военной операции. Министр лесного хозяйства республики Марат Шарафутдинов сообщил, что на территории республики подготовили 72 участка, где планируют высадить порядка 700 тысяч деревьев.

Центральной площадкой акции в этом году станет территория будущего Евразийского центра кочевых цивилизаций рядом с мавзолеем Тура-хана в Чишминском районе. 29 апреля здесь планируют посадить 1 100 берёз.

Автор:Пресс-служба главы РБ
Читайте нас: