Юлдаш. Вести
-5 °С
Облачно
Все новости
Экология
28 Марта 2023, 10:30

Республиканская экологическая акция "Живая вода Башкортостана"

В Башкортостане Республиканским детским эколого-биологическим центром с 1 октября 2022 года по 24 марта 2023 года была проведена XXIII Республиканская экологическая акция "Живая вода Башкортостана". По данным организаторов, в ней приняли участие более 400 ребят из 11 образовательных учреждений 11 городских округов и муниципальных районов.

Обучающиеся МБОУ СОШ с. Исмалово - воспитанники экологического кружка "Радуга жизни" при Центре развития творчества детей и юношества вместе с педагогом Кадрией Гиндуллиной приняли активное участие в данной акции.

В рамках акции юными экологами была создана программа по сохранению и оздоровлению родника «Рамиля», согласованная с главой сельского поселения Исмаиловский сельсовет.

Учащиеся в течение этого времени занимались изучением родника, который находится в центре села Исмаилово. Родник является правом притоком реки Хусаяз. Длина источника 10 м. На истоке водного объекта жителями села Исмаилово организовано место для сбора воды в виде трубы. Вода источника используются жителями для питья и хозяйственных нужд.

В ходе акции был выполнен органолептический и химический анализ проб воды родника в лаборатории «Лаборатория экологического монитронга физико-химических загрязнений окружающей среды» (БФ УУНиТ г. Бирск). Из полученных результатов сделали вывод: проба воды родника «Рамиля» соответствует нормам ПДК СанПиН 2.1.3684-21.

Учащиеся принимали участие в республиканских, всероссийских, международных научно-практических конференциях, посвященных данной теме, организовали и провели для учеников начальных классов театральное представление "Берегите Землю", провели открытые уроки для 5-х и начальных классов на темы "Возникновение родников" и "Вода - источник жизни». Также приняли участие в конкурсе рисунков "Берегите воду".

Самое отрадное то, что местными жителями и воспитанниками объединения постоянно проводится уборка прилегающей к роднику территории. Мусор, собранный с территории, вывозится и утилизируется.

По итогам экологической акции команда учащихся с. Исмаилово заняла почетное III место.

Благодарим юных экологов и их руководителя за бережное отношение и заботу об окружающей среде. Своей работой вы делаете нашу жизнь легче!

#живаявода #родник МБОУ СОШ с. Исмаилово "Радуга жизни" #ЦРТДЮДюртюли
 
Автор:Динара Сафонова
Читайте нас: