Юлдаш. Вести
+14 °С
Облачно
Все новости
Экология
11 Октября 2022, 10:00

Башкирия подвела итоги пожароопасного сезона: «Относительно спокойно»

На территории Башкортостана в период нынешнего пожароопасного сезона зарегистрировано 8895 пожаров (в прошлом году - 9037, снижение на 1,5%), при которых погиб 161 человек. Об этом на оперативном совещании в ЦУР РБ 10 октября сообщил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по РБ Эдуард Идрисов.

Башкирия подвела итоги пожароопасного сезона: «Относительно спокойно»
Башкирия подвела итоги пожароопасного сезона: «Относительно спокойно»

«Благодаря эффективности республиканской программы по оборудованию жилищ граждан автономными дымовыми пожарными извещателями, в республике наблюдается устойчивая тенденция снижения гибели людей на пожарах: спасено 745 человек, из них 280 детей. В рамках данной работы республика занимает лидирующее место среди субъектов Российской Федерации», - сообщил он.

Подводя итоги пожароопасного сезона, Эдуард Идрисов отметил, что в регионе зарегистрировано 737 ландшафтных пожаров, в том числе возгорание сухой травянистой растительности, на общей площади 948 га.

«Количество пожаров снижено более чем в три раза, а площадь уменьшилась практически в 20 раз. Перехода огня на населенные пункты и объекты экономики не допущено, - проинформировал представитель МЧС по РБ. - Готовность республики к пожароопасному сезону высоко оценил и центральный аппарат МЧС России в рамках реализации решения оперативного совещания Совета безопасности РФ. Общая оценка - республика «Готова» к выполнению задач по предназначению».

Министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов добавил, что пожароопасный сезон в Башкортостане в этом году начался 15 апреля, и он прошел, по сравнению с прошлым годом, относительно спокойно.

«К прошлому году по количеству возгораний наблюдается уменьшение в семь раз, по площади, пройденной огнем, в 50 раз. Оперативность тушения составляет – 100%, то есть все пожары потушены менее чем за сутки с момента обнаружения. Также не допущены несчастные случаи, в том числе переход лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики», - сказал министр.

Он также сообщил, что с сегодняшнего дня особый противопожарный режим в лесах отменен, но пожароопасный сезон еще продолжается.

«Силы и средства лесопожарных формирований находятся в режиме готовности», - заявил Марат Шарафутдинов.

Автор:
Читайте нас: