Юлдаш. Вести
+21 °С
Облачно
Все новости
Экология
29 Сентября 2022, 10:45

Осенняя экологическая акция

Аллея «Пионерская»

Эту лесополосу знают практически все дюртюлинцы. Ей около 50 лет. Многие наверняка участвовали в посадке этих деревьев, будучи еще школьниками. Около мечети «Мирас», откуда начинается аллея, была пустующая площадь, через которую когда-то проходила с автовокзала дорога, пересекая поле, к большой трассе. Дороги давно уже нет. Незанятая земля в теплое время года зеленела от трав, зимой лежала под покровом снега…

С 9-и утра

24 сентября стартовала осенняя экологическая акция «Зеленая Башкирия». Была запланирована высадка саженцев лип на пустующую территорию в продолжение аллеи «Пионерская» по ул. Ленина. К 9 часам утра собралось более 100 человек. Каждый участник акции приобрел за счет собственных средств саженец. Продажа деревьев была организована возле мечети. Основной список участников, с изготовлением именных табличек, был сформирован заранее. Те участники акции, кто не вошел в список и пришел только в день субботника, заполнили таблички на месте.

Питомник «Елочка»

Высокие (от 2,5 метров) саженцы привезли из Ангасякского питомника «Елочка».
- Мы выращиваем хвойные и лиственные деревья, декоративные кустарники, - рассказывает директор питомника Гульназ Хасанова. – Приобретают для озеленения своих территорий частники, предприятия и организации, местные администрации. В этом году в Дюртюлях посадили около 200 лип. Весной на аллее «Тенистая», сегодня – в продолжение аллеи «Пионерская».
По традиции акция проходит два раза в год: весной и осенью. В этом году она продлится до 8 октября. На субботники вышли жители практически всех городов и сел республики. Участники акции высаживают деревья и кустарники, так появляются новые аллеи.
По словам главы республики Радия Хабирова, в Уфе этой осенью запланировали посадить более 3 тысяч деревьев и почти 11 тысяч кустарников. В столице появятся более десятка новых аллей. По плану за все время проведения акции в Башкортостане высадят более 47 тысяч деревьев и кустарников, в том числе 14 тысяч крупномеров. 2,5 тысячи деревьев появятся взамен старых, поврежденных.

Из питомника – в город

На церемонии открытия акции выступили, затем участвовали в посадке деревьев заслуженный мастер спорта России, депутат Государственной Думы Рима Баталова, министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев.
- Сегодня мы посадили около 100 лип высотой от 2,5 метров, - отметил глава администрации района Риф Юсупов. – Особенность этой аллеи в том, что на каждом деревце появилась табличка с именем того, кто его посадил. В дальнейшем дюртюлинцы смогут лично следить за состоянием своих насаждений и ухаживать за ними.

Слова пророка

Имам-хатиб Дюртюлинской мечети Хатип хазрат Фатихов привел слова пророка Мухаммада (салаллаху алейхи ва саллям): «Если пришел конец света, и ты держишь в руках саженец, постарайся посадить его!»
Год был тяжелым, довольно много лесов горело. Посадка деревьев – богоугодное дело. Леса повышают кислород в воздухе. У него есть свойство распространяться по всей земле подобно вере Всевышнему.

Все участки восстановились

Начальник отдела ГКУ РБ «Управление лесничествами» по Дюртюлинскому лесничеству, заслуженный лесовод Республики Башкортостан Назиф Мансуров:
- Скоро в забелье посадим хвойные деревья. Работу по обновлению лесов проводим два раза в год: весной и осенью. Каждый раз сажаем по 4 тысячи саженцев. Участки лесов, пострадавших от урагана, полностью восстановились. Много посадили сами, есть самосевы.
Говорят, что, несмотря на пожары, за последние 26 лет биомасса наших лесов выросла почти на 40 процентов.Огромную роль в этом, возможно, сыграло изменение хозяйственных отношений в стране.

Угощение от «Прованса»

Кафе «Прованс» тоже не осталось в стороне от субботника. После работы желающие угостились выпечкой. К чаю бесплатно предложили кыстыбый, учпучмак и блины.

Автор:Илдус Тимерханов
Читайте нас: