Юлдаш. Вести
-6 °С
Облачно
Все новости
Экология
20 Сентября 2022, 08:58

24 сентября в республике стартует акция «Зеленая Башкирия»

С 24 сентября по 8 октября в республике пройдет осенний этап акции «Зеленая Башкирия». Об этом сообщили на еженедельном оперативном совещании с Главой Башкортостана Радием Хабировым.

24 сентября в республике стартует акция «Зеленая Башкирия»
24 сентября в республике стартует акция «Зеленая Башкирия»

Около 14 тысяч деревьев-крупномеров, 47 тысяч кустарников и иных зелёных насаждений будут высажены в этот период на общественных и дворовых территориях. Так же проведут компенсационное озеленение с заменой более 2,5 тысячи деревьев.

– Особо отмечу положительный опыт Уфы. Администрация города создала специализированный сайт, где жителей информируют о ближайшей дате высадки деревьев и местоположении будущей аллеи с приглашением принять активное участие. Уже поступило более 500 заявок от уфимцев, – сообщила испольняющая обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Ирина Голованова.

– 15 сентября мы присоединились к Всероссийской акции «Сохраним лес». Высадили 60 тысяч саженцев, – пояснил Марат Шарафутдинов, министр лесного хозяйства республики. – Активно отработали и весеннюю кампанию «Сад памяти». Нашу республику отметили как самую массовую по количеству участников. Ждём подведения итогов на федеральном уровне.

Глава Башкортостана поручил главам муниципалитетов тщательно выбирать саженцы для акции «Зеленая Башкирия».

– Главной площадкой акции должен стать парк «Патриот» в Чишминском районе. Липовая аллея там уже прижилась и замечательно смотрится. Рядом – Чишминский плодопитомник с саженцами яблонь. В парке «Патриот» – большая территория, и за несколько лет надо создать там мощный зелёный щит, – сказал Радий Хабиров. – Обращаюсь к главам муниципалитетов. Не занимайтесь ерундой и не сажайте маленькие ростки до метра. Это бессмысленно – они не вырастают, ломаются под снегом.

Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: