Юлдаш. Вести
-3 °С
Снег
Все новости
Экология
5 Сентября 2022, 14:00

В России решили возродить советскую акцию по сбору макулатуры

В России началась акция по сбору макулатуры «Миллион — Родине!». Об этом рассказал глава компании «Российский экологический оператор» Денис Буцаев во время всероссийского форума «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке, передает «ГлаголПресс».

В России решили возродить советскую акцию по сбору макулатуры
В России решили возродить советскую акцию по сбору макулатуры

Такое же название носил проект по сбору макулатуры в СССР, существовавший с 1974 по 1980 годы, отметил Буцаев.

«Я хочу обратиться к вам с просьбой — поддержать еще один наш проект "Миллион — Родине!". Это акция по сбору макулатуры. Название тоже не случайно, в Советском Союзе молодежь собрала миллион тонн вторичного сырья, тогда им понадобилось семь лет, сегодня мы можем сделать это быстрее», — сказал он.

На форуме также выступил директор по развитию Центра биоэкономии и экоинноваций Экономического факультета МГУ имени Ломоносова Петр Кирюшин. По его словам, необходимо наладить систему поддержки зеленого движения в российских университетах на государственном и административном уровне.

«Вузы могут стать новыми драйверами зеленой экономики и устойчивого развития. Особенно большой потенциал у региональных учебных заведений, которые могут стать опорой в устойчивом экологичном развитии территорий», — заявил он.

Кирюшин считает, что университетам надо стремиться к соблюдению ряда принципов: обустройству «зеленых офисов», раздельному сбору отходов, энергоэффективным технологиям, «зеленым» закупкам, эконаправлениям в обучении, в том числе разным курсам и исследованиям в сфере экологии и экономики замкнутого цикла, а также внедрить бизнес-инкубаторы и стимулировать активность студентов в данном направлении. По его мнению, вузам нужна господдержка для реализации таких мер.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин в воскресенье, 4 сентября, планирует провести встречу с участниками форума «Экосистема. Заповедный край», а также с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым. Глава государства посетит регион перед Восточным экономическим форумом (ВЭФ), который будет проходить во Владивостоке с 5 по 8 сентября.

Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» проходит с 29 августа по 5 сентября 2022 года. Его миссия — объединить усилия молодежи в сохранении природных ресурсов для будущих поколений и с целью устойчивого развития страны.

Автор:https://lenta.ru
Читайте нас: