Юлдаш. Вести
+20 °С
Облачно
Все новости
Экология
18 Августа 2022, 10:00

И теория, и практика

По инициативе министра лесного хозяйства Республики Башкортостан Марата Шарафутдинова в лесничествах региона продолжаются обучающие семинары-совещания. Очередное мероприятие было запланировано провести в Дюртюлинском лесничестве. Местом для проведения выбрали одно из ухоженных и интересных для организации выездных семинаров мест – Яркеевское участковое лесничество.

Работа семинара-совещания началась на месте осмотра участков работ со вступительным словом начальника отдела ГКУ РБ «Управление лесничествами по Дюртюлинскому лесничеству», заслуженного лесовода Республики Башкортостан Назифа Мансурова и заместителя министра лесного хозяйства РБ Венера Вахитова. В дальнейшем по повестке дня предстояло рассмотреть вопросы искусственного лесовосстановления, агротехнического ухода за лесными культурами, противопожарных минерализованных полос, рубок ухода.
В лесничествах имеется большой опыт ухода за насаждениями в целях улучшения приживаемости молодняка, создания условий для их развития. Согласно существующим правилам к ним относятся рубки осветления (как правило, в смешанных молодняках), прочистки, прореживания, проходные рубки.
Теоретические знания закреплялись приобретением практических навыков.
Сегодня особое внимание уделяется выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой. Речь шла и об этом. В участковом лесничестве имеется для этого специальный питомник в урметевском лесу.
В семинаре приняли участие более 60 человек: заместители министра лесного хозяйства Венер Вахитов и Юнир Садыков, начальник отдела использования и воспроизводства лесов, ведения государственного лесного реестра Альберт Закиров, лесоводы Туймазинского, Янаульского, Калтасинского, Илишевского районов, сотрудники Рослесинфорга, а также представители ООО «Уфимский фанерный комбинат» и ИП Гильметдинов.

Автор:Илдус Тимерханов
Читайте нас: