Юлдаш. Вести
0 °С
Ясно
Все новости
Экология
14 Июня 2022, 10:30

Жители Башкирии смогут увидеть июньский парад планет

По данным уфимского планетария, весной этого года все семь планет были видны на утреннем небе. Они, ближе к утру, одна за другой появлялись над горизонтом и на рассвете, как на параде, выстраивались в линию вдоль эклиптики.

Но видимость их была не очень благоприятной: они были видны на фоне утренней зари очень низко над горизонтом. Этот парад планет продолжается и в июне, и видимость большинства из них, особенно в конце месяца, будет более благоприятной.

«Это прекрасная возможность увидеть сразу все планеты, правда, для этого нужно не полениться и встать пораньше, до рассвета. Лучше всего парад планет пронаблюдать в конце июня, когда к планетам присоединится убывающая Луна, которая поочередно, начиная с 19 июня, встретится со всеми планетами. В самом конце месяца можно будет наблюдать и „неуловимый“ Меркурий», — сообщили в планетарии.

Выстроятся планеты на небе от юга до северо-востока в таком порядке: Сатурн, Нептун, Юпитер, Марс, Уран, Венера и Меркурий. Парад планет продолжится и в июле, но их строй покинет Меркурий, который после 17 июля «сбежит» на вечернее небо.

Читайте нас: