Юлдаш. Вести
-1 °С
Облачно
Все новости
Экология
1 Июня 2022, 09:45

Жизнь в стиле ЭКО - Дюртюлинка в экологическом лагере

«Я бы хотела узнать: вы ходите в магазин со своим пакетом, сумкой или каждый раз покупаете новый?» –  именно с этих слов начинается моя исследовательская работа, которую я написала для участия в отборочном туре Первого экологического лагеря для детей и работников дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром».

Жизнь в стиле ЭКО - Дюртюлинка в экологическом лагере
Жизнь в стиле ЭКО - Дюртюлинка в экологическом лагере

Опрос для научной работы проводился среди покупателей продуктовых и хозяйственных магазинов нашего города. Каждый из дюртюлинцев отвечал на вопрос: «Вы ходите в магазин со своим пакетом, сумкой или каждый раз покупаете новый?» Небольшое интервью с нашими земляками мы фиксировали на видео. Ответы в результате исследования разделились поровну.

В заключении видеоролика мы с воспитанниками объединения «Медиашанс» Центра развития творчества детей и юношества г. Дюртюли сняли флешмоб, в ходе которого призывали к использованию шоперов взамен пластиковых пакетов. Следует отметить, что в нашем лицее №2 мы все активно участвуем в экологических акциях и проектах «Сдай макулатуру», «Батарейка», «Кормушка для птиц».  

11 февраля озвучили результаты, и моим эмоциям не было предела: я попала в пятерку финалистов, и организаторы пригласили меня стать участником экологического лагеря.

Долгожданный день наступил 26 марта. Проснувшись в 5 утра, мы поехали в аэропорт г. Уфа. По одинаковым худи и шапкам легко было понять, где именно моя делегация. По прилету в г. Екатеринбург мы отправились в оздоровительный лагерь «Прометей» (ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург»), который находится в поселок Верхняя Сысерть Свердловской области. Нас поселили в номера по два человека.

Нас ждал грандиозный праздничный ужин и дискотека. Во время ужина на жеребьевке мы выбрали темы проектов, отвечающих на актуальные экологические вопросы, которые будем защищать в конце смены. Она длилась одну неделю.

Утром, после завтрака, мы посетили лекции, на которых узнали много нового и познакомились с интересными людьми. Всего в лагере было 25 команд из разных городов и республик нашей необъятной страны.

На протяжении дня мы посещали мастер-классы и консультации по проектам, а также верёвочный городок. Встречались с представителями поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», ездили на экскурсию в Центр мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан». В вечернее время смотрели фильмы и ходили на дискотеки. А также посещали бассейн, спортзал, боулинг, учебные кабинеты и многое другое многофункциональном комплексе лагеря.

Защита проектов состоялась за день до отъезда домой. Команда нашей республики «Газпом ТрансГаз – Уфа» получила диплом участника. После защиты нам посчастливилось встретиться с Алексеем Блиновым – первым чемпионом СССР по Брейн-рингу, двухкратным обладателем «Хрустальной совы», знатоком интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». Он провел игру на тему «Экология» и для нас.

В лагере прошло много познавательных лекций про топливо будущего – природный газ, энергосбережение, экологическую безопасность, одноразовый пластик, эйхорнию, экологические привычки. Удалось посетить мастер-классы на темы «Корпоративные коммуникации», «Хорошие фотографии своими руками» и «Как справиться с волнением перед публичным выступлением». Больше всего мне запомнилась лекция по итогам научно-спортивной экспедиции вокруг границы нашей страны «Россия-2021» выдающегося путешественника России Константина Мержоева.

В заключении хочу сказать, что поездка мне очень понравилась и она надолго останется в моей памяти!                

                                                          Арина СИРЕН, воспитанница объединения «Юный журналист» ЦРТДЮ г. Дюртюли.

Автор:
Читайте нас: