Юлдаш. Вести
+14 °С
Дождь
Все новости
Экология
1 Июня 2022, 12:40

Лиственницы

Учёные Степной экспедиции РГО, возглавляемой Вице-президентом Русского географического общества, руководителем Постоянной Природоохранительной комиссии РГО академиком РАН Александром Чибилёвым, посетили окрестности деревни Кужаново Абзелиловского района Республики Башкортостан.

В октябре 2020 года здесь случилась трагедия: браконьеры подпилили стволы 11 деревьев редких и красивых лиственниц. Но они выжили благодаря оригинальной технологии реанимации и людскому неравнодушию. В наступившую весну деревья вновь покрылись густой зеленью. По мнению специалистов, аналогов подобной спасательной операции не было. Реанимировать взрослые деревья, как утверждают башкирские учёные, пришлось впервые за всю мировую историю дендрологии.

Сначала местные жители установили подпорки, чтобы деревья не упали. Затем была создана рабочая группа, научным руководителем которой стал доктор биологических наук, профессор, декан естественно-математического факультета Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета Ильгиз Суюндуков.

Спасатели разработали целый план реанимационных мероприятий. Основой послужила методика, предложенная доктором биологических наук, профессором кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности БашГУ Айратом Ишбирдиным. Обычная местная лиственница стала деревом-донором, при этом сама она не гибнет, а становится частью спасённых лиственниц. Перед трансплантацией была сокращена площадь у погибающих тканей, чтобы прижились «заплатки» и восстановился естественный ток жидкости. И в первую весну 2021 года деревья ожили. Но от оптимистичных прогнозов на будущее большинство активистов-ученых воздерживались. Однако, нынешней весной десять уцелевших деревьев вновь зацвели, появилась свежая хвоя.

– Одно дерево погибло, но это случилось почти сразу после покушения. В другом дереве отсохла треть кроны. Но в целом остальные деревья выглядят со стороны вполне нормально, – говорит Ильдар Хабиров. – Неспециалист может даже не заметить ничего необычного. Образно говоря, из боя Кужановские лиственницы вышли ранеными, но главное — выжили. Общее состояние на сегодня я оцениваю как удовлетворительное, особенно учитывая то, какая печальная судьба ждала бы деревья, если бы не были проведены реанимационные мероприятия.

Тем не менее о спасении лиственниц говорить всё же преждевременно.

–  К сожалению, в этом году усилились процессы отмирания, – рассказывает Ильгиз Суюндуков. – Мы стараемся помочь деревьям выжить, но есть объективная реальность. Это как больных людей лечат, например, от онкологии. Без лечения умирают быстро, а с терапией живут дольше. Здесь аналогичный случай.

Задача теперь – сохранить эту форму лиственниц, сам генофонд этих деревьев. Специалисты составили программу и уже начали работу.

Председатель Постоянной Природоохранительной комиссии РГО подчёркивает, что решающее значение в спасении редких лиственниц сыграли неравнодушие и деятельное участие местных членов РГО, активистов и учёных из Сибая, Уфы и Магнитогорска. Александр Чибилёв отметил, что в Республике Башкортостан существует работающая сеть местных отделений Русского географического общества, во всех муниципальных образованиях, в том числе в Абзелиловском районе, есть местные отделения Общества.

Подробно об уникальной спасательной операции – в материале, опубликованном на сайте Русского географического общества.

Справка. Кужановские лиственницы являются ботаническим памятником природы регионального значения. Именно ради сохранения этих деревьев в феврале 1997 года была образована ООПТ "Урочище Ултык-Карагас". Рекомендацию присвоить такой статус участку площадью три гектара в районе хребта Крыктытау на Южном Урале сделали учёные. Группа под руководством известного в республике дендролога Валерия Путенихина исследовала это место и сами редкие лиственницы ещё в начале 90-х годов.

В 2015–2016 годах в лаборатории репродуктивной биологии и клонирования растений биологического факультета Башкирского государственного университета уже пытались размножать Кужановские лиственницы. Эксперименты показали, что искусственное вегетативное размножение лиственниц практически неосуществимо. Однако энтузиасты сумели сохранить и даже размножить в питомнике несколько подобных лиственниц из других мест. Они уверены: если удастся наладить работу в соответствующих объёмах, то Кужановские лиственницы могли бы украсить городские ландшафты.

Автор:
Читайте нас: