Юлдаш. Вести
+14 °С
Облачно
Все новости
Доступная среда
7 Декабря 2022, 14:50

День сильных духом

На торжественном мероприятии, посвященном Международному дню инвалидов присутствовали представители всех социальных служб района - клиентской службы пенсионного фонда, межрайонного филиала республиканского центра социальной поддержки населения, центральной районной больницы, северо-западного межрайонного центра «Семья», Старобаишского дома-интерната для престарелых и инвалидов, Фонда социального страхования, а также секретарь совета района Венера Файзиева и главы населенных пунктов района. На собрании принимал участие заместитель главы администрации района по социальным вопросам Ильнур Ахмадиев.

Оно прошло в читальном зале центральной районной библиотеки. Приподнятое настроение создало собравшимся  выступление артистов культурно-досугового центра, хотя и  день этот не считается праздником, а возможностью обратить лишний раз внимание  проблемам и жизни людей с ограниченными возможностями здоровья и поводом напомнить обществу о них.

О работе районного подразделения Всероссийского общества инвалидов рассказала его председатель Зайдуна Гатауллина. Она поведала о спортивных и культурно-развлекательных мероприятиях, в которых активно принимают участие члены организации. Практически обо всех событиях с участием инвалидов, проводимых в районе, наша газета дает публикации,  поэтому сейчас мы их не будем  перечислять. Из последних,  к примеру , сообщим только  о том, что недавно спортсмены-инвалиды  побывали на турнире по шашкам в городе Уфа, который проводился в зачет очередной спартакиады людей с ограниченными возможностями здоровья . И они - Айдар Нигматуллин, Ляйсан Бакирова, Фларид Зайнуллин - приехали оттуда с первым местом в командном зачете.

Докладчик также поблагодарила своих спонсоров, без поддержки которых многие мероприятия попросту бы не состоялись.

О возможностях, которыми могут воспользоваться люди с ограниченными возможностями здоровья говорила директор северо-западного межрайонного центра «Семья» Эльза Шайхутдинова.  О грантовом проекте по АВА-терапии, который реализуют специалисты центра мы тоже уже писали, надеюсь постоянные читатели помнят об этом.  Из нового -  в центре любой желающий  может научиться жестовому языку - там есть специалист для этого.  Выступающая также сообщила о том, что на будущий год они вышеназванный проект будут расширять и снова будут участвовать в конкурсе.

О проблеме социализации инвалидов  была речь руководителя Старобаишского дома-интерната Салавата Гиззатулина.

В районе недавно открылось отделение дневного пребывания, где люди пожилого возраста, в том числе и инвалиды с 18 лет могут скрасить свой досуг и получить различную помощь, начиная с  психологической. В планах у организаторов отделения расширение спектра оказываемых услуг. А попасть туда желающим помогут в службе социальных координаторов, которые разработают, так называемый,  «маршрут помощи». Предполагается , что в ОДН занятия будут проводиться с 10 до 14 часов. Располагается  отделение по улице Леваневского города Дюртюли, куда добраться на общественном транспорте  проблематично, поэтому в планах у организаторов доставка  подопечных туда на своем транспорте.

О том, какие мероприятия проводятся в районе для детей-инвалидов и своем участии в них говорила в своем выступлении одна из многодетных мам, у которой есть особенный ребенок - Альмира Низамова.

Далее на собрании состоялось поощрение активных членов общества инвалидов и тех, кто всячески помогает организации  и поддерживает ее членов.

За активную жизненную позицию и многолетнюю работу по защите прав и интересов людей с ограниченными возможностями здоровья, за большой вклад в развитие Башкирской республиканской организации ВОИ Благодарственным письмом Центрального правления Всероссийского общества инвалидов за подписью М. Терентьева была награждена журналист Дюртюлинского информационного центра (газеты «Юлдаш») Резеда Ахматнурова.

Благодарственного письма администрации района стали достойны Флюза Миассарова - предприниматель, Ильшат Махмутов - директор конно-спортивного комплекса «Аргамак»,  Акиф  Мустафаев - директор Куединского мясокомбината, Альмира Сафиуллина – библиотекарь ЦБС. Главы пяти сельских администраций были отмечены Благодарностью  районного отделения ВОИ.

«Это день сильных духом, которые ведут ежедневную борьбу со своими недугами и стараются вести активную жизнь. Для решения их проблем мы два раза в год устраиваем встречи с инвалидами и родителями особенных детей», -  сказал, в частности, заместитель главы администрации района Ильнур Ахмадиев,  подытоживая мероприятие и  заверяя собравшихся и в дальнейшей поддержке со стороны местной власти людей с ограниченными возможностями здоровья.

Автор:Резеда Ахматнурова
Читайте нас: