Юлдаш. Вести
-1 °С
Облачно
Все новости
Доступная среда
2 Декабря 2022, 10:00

На все вопросы постарались ответить обстоятельно

Традиционная, приуроченная к Международному дню инвалидов «горячая линия», прошедшая в минувший понедельник действительно получилась довольно горячей. За один час, отведенный на мероприятие, на заявленный номер телефона поступило больше десяти вопросов.

На все вопросы постарались ответить обстоятельно
На все вопросы постарались ответить обстоятельно

Большая их часть касалась медицинского обслуживания инвалидов и работы кабинетов центральной районной больницы. На некоторые из них  ответила заведующая взрослой поликлиникой ДЦРБ Гузель Салимьянова.  По поводу работы, так называемой,  «соляной комнаты»,  ею были даны такие разъяснения. Кабинет, который раньше действовал в терапевтическом корпусе, находится на реконструкции и когда будет открыт неизвестно. Для детей есть такая комната в детской поликлинике,  и она предназначена только для них.

Относительно графика работы кабинета травматолога во взрослой поликлинике ответ был дан такой: там прием с понедельника по пятницу с 8 до 12 часов  ведет один травматолог, с 14.00 часов до 15.00 другой, приходящий с хирургического стационара.

Людей волновало отсутствие процедурного кабинета в Старых Дюртюлях. Увы, в  том месте, где он был, его уже не будет. Там теперь открыли противотуберкулезный кабинет. А получить уколы, назначенные врачом, кроме поликлиники еще можно по адресу:  улица Первомайская, дом 10а. На первом этаже этого дома работает процедурный кабинет.

Были вопросы, касающиеся индивидуальных программ реабилитации - ИПР людей с ограниченными возможностями здоровья. Тему эту освятила руководитель бюро МСЭК Роза Бадертдинова. Кому –то нужно было обновить ИПР- вписать в нее дополнительные средства реабилитации в связи с ухудшением состояния здоровья, кому-то оказалось надо процесс освидетельствования ускорить, потому как нужно получить какой-то очень необходимый аппарат для лечения.. На вопрос жительницы Семилетка, которую она направила в фонд социального страхования  поступило такое разъяснение от руководителя службы Салавата Габдрахманова.  Чтобы получить корсет и ортопедическую обувь на ребенка-инвалида, нужно все это прописать в ИПР, т.е. надо обратиться к врачам, чтобы обновить ИПР. А потом уже с ней прийти в ФСС.

Один из звонившихся говорил о том, что, чтобы воспользоваться возможностями, предлагаемыми в центре «Семья», что расположен на улице Первомайской районного центра,  нужно сделать его доступной для маломобильных групп населения  - сделать пандус к подъезду.

Кто-то сетовал на то, что в городе мало банкоматов действующих банков и инвалидам сложно до них добраться. К тому же нет расписания общественных автобусов на остановках, как было раньше.

Одного из звонивших интересовал вопрос  получения земельного участка, другого -  состояние  дороги между цветочным магазином и пятой городской школой на Первомайской. Еще был такой вопрос: «Почему нам приходят счета на капитальный ремонт, нам ведь его уже сделали? Разве мы должны продолжать платить?». Эти вопросы организаторами «горячей линии» будут направлены в соответствующие инстанции для ответа, которые потом доведут до тех, кто звонил. Их контакты были записаны для такого случая.

Одну жительницу города, являющуюся бабушкой и опекуном ребенка инвалида, интересовало оформление пушкинской карты для последнего. Руководитель клиентской службы пенсионного фонда Ильдус Нуртдинов разъяснил, что для начала необходимо завести личный кабинет на имя получателя на портале  госуслуг, при этом ребенок сам должен присутствовать для этого. А дальше уже можно там все это оформить.

Еще был вопрос по поводу участия в программе «Башкирское долголетие. Туризм». Для этого нужно зайти на сайт программы и там записаться на интересующий вас маршрут. Или прийти в отдел молодежи районной администрации, где вам помогут это сделать.

Автор:Резеда Ахматнурова
Читайте нас: