Юлдаш. Вести
+14 °С
Облачно
Все новости
Доступная среда
2 Декабря 2022, 09:05

Большая часть обращавшихся трудоустроена

На повестку дня заседания координационного совета по делам инвалидов, который состоялся в минувшую пятницу, были вынесены три вопроса.  Работу мероприятия вел заместитель главы администрации района по социальным вопросам Ильнур Ахмадиев.

О важнейшей для людей с ограниченными возможностями здоровья проблеме – трудоустройстве говорила, освещая первый вопрос повестки дня, ведущий специалист Центра занятости район Марьям Евлахова. Как сказала докладчик, в комплекс мероприятий включены меры, направленные, в частности, на содействие людям с инвалидностью в поиске работы, информирование работодателей по вопросам трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья, формирование банка вакансий для них. Как сообщила специалист на портале Роструда «Работа в России» доступен специальный раздел для инвалидов. Там представлена информация о существующих социальных услугах для них и правилах их оформления, а также о том, на какую поддержку со стороны государства могут рассчитывать граждане, ухаживающие за инвалидами. Кроме того, доступен фильтр «Квотируемое рабочее место», отражающий количество у работодателя свободных квотируемых рабочих мест для инвалидов.

С начала текущего года в центре занятости района на учет встали 37 инвалидов. Из них 5 человек были трудоустроены по программе испытывающих трудности, 2 – решили заняться индивидуальной предпринимательской деятельностью, 2 - пошли на общественные работы, 5-   начали работать в специально созданных рабочих местах и 6 – нашли работу самостоятельно.

Надо помнить работодателям о том, что, принимая на работу человека с инвалидностью, они должны ему обеспечить особые условия труда и реабилитации, прежде всего, обустроить место работы и обеспечить к нему безопасный доступ.

Центр занятости населения оказывает помощь в сопровождении трудоустройства инвалида, в том числе, в составлении резюме, прохождении обследования и оформлении документов.

Докладчик назвала предприятия и организации района, которые плодотворно работают со службой занятости в вопросе трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. Это ЖКХ сел Москово и Семилетка, ООО «ГЖУ», «Жилкомсервис», санаторий-профилакторий «Венеция», ДЦРБ, детсад №5, ООО «Чоп Шериф - авто», «Лина», «Фортуна», «Прогресс», индивидуальные предприниматели А.Рашитов, И.Насретдинов, Г.Исламгареева.

О мерах социальной поддержки инвалидов, гарантированных государством на основе федеральных законов поведал руководитель межрайонного филиала Республиканского Центра социальной защиты населения Рафаэль Гатауллин. О них газета уже не раз писала и планирует в ближайших номерах еще раз дать информацию, поэтому в этой публикации перечислять их не будем. А для тех, кто задал вопрос о том, где и как можно узнать о мерах поддержки, напоминаем, что если выписывать и читать районную газету, то можно как об этом, так и еще о многом другом узнать. Кстати, о том, кому положены бесплатные автономные дымовые пожарные извещатели (АДПИ) для установления в квартирах и домах наша газета тоже писала не раз. Словом, выписывайте и читайте районную газету и узнаете много полезного.

О доступности объектов культуры района для людей с ограниченными возможностями здоровья и культурно-массовых мероприятиях, проводимых для них, говорил заместитель начальника управления культуры Дамир Биглов.

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Ильнур Ахмадиев порекомендовал заинтересованным лицам узнать потребность инвалидов в клубах по интересам, которые в случае наличия таковой, нужно будет создавать на базе библиотек и домов культур, к примеру. Это будет одним из решений задачи по обеспечению полезного досуга инвалидов.

Активно задавал вопросы официальным лицам и руководителям социальных служб на заседании председатель общества слепых Марат Салимов. Видно было, что человек радеет за интеграцию своих подопечных в общество и улучшение качества их жизни.

Члены координационного совета по всем обсужденным вопросам приняли соответствующие решения.

Автор:Резеда Ахматнурова
Читайте нас: