Юлдаш. Вести
+9 °С
Облачно
Все новости
Доступная среда
6 Июля 2022, 11:25

Цель - адаптировать особенных детей

"Круглый стол" в  Северо-западном межрайонном Центре" Семья"

Цель - адаптировать  особенных детей
Цель - адаптировать особенных детей

 

В Северо-западном межрайонном центре «Семья» прошел «круглый стол», на который собрались родители детей с ограниченными возможностями здоровья, председатель районного отделения общества инвалидов Зайтуна Гатауллина и специалисты данной социальной службы. Вела мероприятие  директор учреждения  Эльза Шайхутдинова.

Межрайонный центр  «Семья» совместно с обществом инвалидов района выиграли Президентский грант на осуществление проекта по созданию пространства по АВА-терапии для детей-инвалидов с ментальными нарушениями, аутизмом  и детским церебральным параличом.

Аббревиатура «АВА» расшифровывается как  «прикладной анализ поведения».  АВА-терапия это  коррекционный метод для людей с ограниченными возможностями здоровья, особенно для детей  с проблемами  мышления, поведения, двигательных  и речевых функций, аутистов.  Она направлена на социализацию особенных детей  и их адаптацию к окружающей среде. Терапия направлена  на внесение в жизнь ребенка необходимых для самостоятельной жизнедеятельности  навыков.

По утверждению директора Центра в нашем городе и близлежащих районах республики нет сертифицированных специалистов в этой области. В рамках проекта предстоит обучить человека, который будет проводить  с особенными детьми занятия на постоянной основе на базе Центра «Семья». Они будет как групповыми, так и индивидуальными. Специалист учреждения также будет оказывать психологическую помощь родителям детей-инвалидов. Предполагается, что в сентябре  этого года уже начнутся первые занятия в Центре, к этому времени здесь подготовят помещения для работы с детьми.

Вокруг будущей работы кабинетов по АВА-терапии и шел разговор на мероприятии. Родители поделились своими мыслями  по оформлению и оснащению их необходимым. Директор Центра сказала о том, что у учреждения есть своя группа в социальной сети «Вконтакте», подписавшись на которую можно тоже быть в курсе происходящего, в том числе  в рамках проекта. Родителей призывали не замыкаться в своих проблемах, связанных с детьми,  а идти на контакт, общение и тогда будет легче найти нужные решения для улучшения их  здоровья  и надеяться на помощь со стороны специалистов.

В планах Центра  «Семья» в этом вопросе идти и дальше,  и на следующий год снова разработать проект  и выдвигать его на Президентский грант.

                                         

 

 

 

Автор:Резеда Ахматнурова
Читайте нас: