Юлдаш. Вести
+9 °С
Облачно
Все новости
Экономика/Деньги
21 Февраля 2023, 12:00

Число фальшивых купюр в Башкортостане за год сократилось в 3,5 раза

В 2022 году в банковской системе республики выявлены 174 поддельные банкноты Банка России. Это в 3,5 раза меньше показателя 2021 года, когда таких купюр было обнаружено 622.  

Число фальшивых купюр в Башкортостане за год сократилось в 3,5 раза
Число фальшивых купюр в Башкортостане за год сократилось в 3,5 раза

Основную часть фальшивок традиционно составляют пятитысячные банкноты – 138 штук. На втором месте тысячерублевые – 14, на третьем – двухтысячные – 12. Также среди выявленных фальшивок четыре купюры номиналом 200 рублей и по три – 500 и 100 рублей.

«Чтобы поддельная банкнота не оказалась в вашем кошельке, надо проверять деньги непосредственно на месте расчета. Это особенно актуально, если вы расплачиваетесь крупными купюрами на рынке или в мелком магазине. По статистике, это основные места для распространения подделок, поскольку у продавцов нет детектора банкнот, – отметил заместитель управляющего Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Егор Михтанюк. – У всех купюр есть признаки подлинности, заметные невооруженным глазом. Мы рекомендуем проверять минимум три – их можно определить на просвет, на ощупь и при наклоне».

Например, у самой популярной среди мошенников пятитысячной купюры ниже герба Хабаровска на просвет можно увидеть число «5000», выполненное ровными параллельными рядами микроотверстий. Тонкие штрихи по краям и текст «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» имеют выпуклый рельеф. Блестящая горизонтальная полоса в середине герба Хабаровска при наклоне банкноты перемещается вверх или вниз.

Банк России приводит подробные описания защитных элементов каждой банкноты на своем сайте. С полным списком признаков подлинности можно ознакомиться также в мобильном приложении «Банкноты Банка России». Его обновленная версия содержит в том числе сведения о защитных признаках модернизированной 100-рублевой банкноты, выпущенной в 2022 году.

Автор:
Читайте нас: