Юлдаш. Вести
-1 °С
Снег
Все новости
Экономика/Деньги
21 Января 2023, 11:00

Путин поставил задачу перед правительством индексировать МРОТ выше инфляции

Путин заявил, что перед правительством стоит задача индексировать МРОТ выше инфляции  

Путин поставил задачу перед правительством индексировать МРОТ выше инфляции
Путин поставил задачу перед правительством индексировать МРОТ выше инфляции
Диктовать уровень зарплат предприятиям весьма опасно - это может привести к разбалансировке их экономики, но перед правительством поставлена задача индексировать в этом году МРОТ выше инфляции, заявил президент РФ Владимир Путин.
 
Путин назвал вопрос благосостояния граждан "одним из самых животрепещущих". Он напомнил, что в рамках исполнения "майских указов" было сделано многое для его решения. "Многое, к сожалению, пока не доведено до того уровня, который планировался. Но мы будем обязательно продолжать работать по этому направлению", - заметил Путин.
"В этой связи правительство уже имеет поручение в январе провести индексацию в бюджетной сфере", - напомнил он.
По словам главы государства, в частном секторе данную проблему решать нужно иначе. "Здесь совсем другая история. Здесь диктовать административным уровень заработных плат весьма опасно. Это может привести к разбалансировке самой экономики предприятий. В конечном итоге, если пойти по этому пути, то предприятие может оказаться нерентабельным. Просто будет закрыто и все. Рабочие места закроются", - сказал президент.
"Здесь нужно в условиях рыночной экономики действовать очень аккуратно. Это совсем не значит, что об этом не нужно думать. Наоборот об этом нужно думать, причем думать постоянно", - подчеркнул Путин.
Он отметил, что в данной сфере может помочь повышение МРОТ, так как от его уровня зависят другие составляющие в области заработных плат, в том числе в частной сфере. Президент напомнил, что в прошлом году МРОТ повышался дважды.
"Мы, конечно, будем следить за уровнем заработной платы и соотношением между инфляционными процессами, удорожанием продуктов и услуг и уровнем реальных доходов людей. В этом году перед правительством мной поставлена задача индексировать МРОТ больше, чем инфляцию", - заключил глава государства.

#ВладимирПутин#деятельностьПрезидента#РоссийскаяФедерация

 
Автор:https://ria.ru
Читайте нас: