Юлдаш. Вести
+26 °С
Облачно
Все новости
Экономика/Деньги
19 Января 2023, 08:00

Путин поставил задачу заметно увеличить зарплаты

Путин: регионам и правительству следует работать над исправлением ситуации с зарплатами

Путин поставил задачу заметно увеличить зарплаты
Путин поставил задачу заметно увеличить зарплаты

Наибольшее внимание президент попросил уделить тем регионам, где сосредоточены проблемные отрасли. По его словам, таких несколько, в том числе автопром и лесопромышленный комплекс. В целом, по мнению Путина, экономика укрепляется.

Президент России Владимир Путин поручил правительству добиться в 2023 году ощутимых результатов по повышению реальных зарплат россиян и уровня занятости в стране. Об этом глава государства заявил на совещании по экономическим вопросам с членами правительства.

«Сохраняются проблемы с неполной занятостью в некоторых регионах и отраслях, а также с низким уровнем оплаты труда, особенно в тех регионах и городах, где сосредоточены проблемные отрасли экономики. <...> Правительству вместе с субъектами Федерации нужно работать над исправлением этой ситуации, и главное, что у нас все возможности для этого есть: нужно стимулировать занятость и рост заработных плат — реальных заработных плат», — сказал Путин.

По его словам, наибольшее падение в 2022 году показали несколько отраслей, в том числе автопром и лесопромышленный комплекс, внимания правительства требует также положение производств, которые были ориентированы на внешние рынки. «В текущем году нам нужно добиться заметных, ощутимых результатов по увеличению реальных заработных плат, повышения благополучия российских семей», — добавил глава государства.

Также, по словам Путина, негативно влияет на доходы граждан инфляция. Вместе с тем, отметил президент, фактическая динамика российской экономики оказалась по итогам года «лучше многих экспертных прогнозов». «Валовый внутренний продукт России за январь—ноябрь 2022 года снизился, но лишь на 2,1%, тогда как предрекали нам, — помните, и некоторые наши эксперты в стране, у нас внутри, я уж не говорю про зарубежных экспертов, — предрекали падение и десять, и 15%, и даже 20%. В целом по году ожидается снижение на 2,5%, подчеркну — это по году в целом, тогда как уже в третьем и четвертом кварталах зафиксирован рост экономики», — сказал Путин.

В конце декабря 2022 года курирующий финансово-экономический сектор первый вице-премьер Андрей Белоусов заявлял, что весной 2022 года российская экономика могла «пойти вразнос», но этого удалось избежать благодаря работе ЦБ, Минпромторга и Минтранса. Еще одним непростым периодом для экономики вице-премьер назвал конец апреля—июнь.

#ВладимирПутин#деятельностьПрезидента#РоссийскаяФедерация

 

Автор:https://www.rbc.ru
Читайте нас: