Юлдаш. Вести
-1 °С
Снег
Все новости
Экономика/Деньги
21 Ноября 2022, 14:00

В Башкортостане за 7 месяцев 2022 года малым и средним предприятиям одобрены кредиты на сумму 7,8 млрд рублей

В рамках антикризисных программ льготного кредитования за период с 16 марта по 1 ноября 2022 года субъектам МСП Республики Башкортостан выдано и реструктурировано 457 кредитов на сумму 7,8 млрд рублей, том числе в рамках оборотного кредитования от Банка России - 320 кредитов на 5,1 млрд рублей, в рамках инвестиционной программы Корпорации МСП и Банка России – 137 кредитов на 2,7 млрд рублей.

В Башкортостане за 7 месяцев 2022 года малым и средним предприятиям одобрены кредиты на сумму 7,8 млрд рублей
В Башкортостане за 7 месяцев 2022 года малым и средним предприятиям одобрены кредиты на сумму 7,8 млрд рублей

Дополнительно для повышения доступности льготного финансирования в августе 2022 года начала работать новая программа «1764+ПСК», по которой средние предприятия могут привлечь заемные средства под 2,5%, а малый бизнес – под 4%.

- Три льготные антикризисные программы от Банка России и Корпорации МСП, действующие в настоящее время, повышают доступность финансирования. Кредитные средства, полученные субъектами малого и среднего предпринимательства, позволяют обеспечить устойчивость бизнеса и способствуют его дальнейшему росту, - отметил министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.

Получить кредиты на пополнение оборотных средств и инвестиционные проекты по льготной ставке могут компании из самых разных отраслей экономики, а также индивидуальные предприниматели и самозанятые. Антикризисные программы льготного кредитования реализуются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

- Несмотря на сложную экономическую ситуацию кредитование малого и среднего бизнеса в Башкортостане растет. В условиях замедления инфляции и снижения ключевой ставки корпоративный кредитный портфель МСП в регионе по итогам девяти месяцев вырос на 35%, это даже больше, чем в прошлом году, - сообщил управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Марат Кашапов.

Консультационную поддержку, прескоринг и предсогласование поручительств можно получить в офисах Центра «Мой бизнес». Также предприниматели могут оформить поручительства на получение льготного кредитования. Такое взаимодействие позволяет уйти от длительного «хождения» субъектов МСП по кредитным организациям и сократить время получения кредита и согласования поручительства.

Полную информацию об антикризисных мерах можно получить у бизнес-шерифов в муниципальных образованиях республики и в офисах МФЦ.

#национальныепроекты#здравоохранение#здоровье#общество#инициатива#развитие#будущее#новости#жизньлюдей#люди#какживутлюди#забота#новыйвек#нацпроектбашкортостана#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостана#нацпроектбашкортостана

pravitelstvorb.ru

Автор:Пресс-служба главы РБ
Читайте нас: