Юлдаш. Вести
-6 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости
Человек и закон
19 Декабря 2025, 14:30

«В Новый год без долгов!»

Предновогодняя пора – время, когда стоит разобраться со старыми проблемами. Особенно важно сделать это заранее тем, кто планирует поехать в праздничные выходные за границу. 

«В Новый год без долгов!»
«В Новый год без долгов!»

Главное управление ФССП России по Республике Башкортостан запускает уже ставшей традиционной акцию «В Новый год без долгов!». Цель акции - обратить внимание жителей республики на необходимость погашения неоплаченных задолженностей. Несмотря на то, что срок уплаты имущественных налогов истек первого декабря, далеко не все граждане погасили имеющиеся долги. 

Чтобы встретить праздник в хорошем настроении, Главное управление ФССП России по Республике Башкортостан призывает жителей региона не омрачать Новый год неисполненными обязательствами и вовремя погасить имеющуюся задолженность. В отношении должников судебными приставами активно применяется такая мера принудительного воздействия, как ограничение в праве выезда за пределы страны. На сегодняшний день из-за наличия долгов в списке «невыездных» значатся более 565 тысяч жителей Республики Башкортостан. 

Не стоит забывать о применении в адрес должников и других мер принудительного характера, предусмотренных законодательством «Об исполнительном производстве»: арест и изъятие имущества за долги, последующая принудительная реализация, арест счетов, а также перспектива административной ответственности и взыскание исполнительского сбора. Отметим, что всего этого можно избежать, исполнив решение суда в установленный законом срок. 

Узнать о своей задолженности и оперативно произвести оплату можно на официальном сайте ведомства, который доступен для всех жителей республики r02.fssp.gov.ru/iss/ip. Подробную информацию о возбужденном исполнительном производстве можно получить и с помощью личного кабинета на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ). Любую имеющуюся задолженность можно оплатить онлайн. В частности, с помощью сервиса «Единый портал государственных услуг». Для тех, граждан, кто не пользуется онлайн-платежами, имеется возможность погашения задолженности в кредитных организациях, куда можно обратиться с готовой квитанцией, предварительно распечатанной в сервисе «Банк данных исполнительных производств».

Автор:
Читайте нас