Юлдаш. Вести
+20 °С
Облачно
Все новости
Человек и закон
28 Марта , 10:30

Указанная профессия не соответствовала занимаемой должности

Малый  бизнес

Указанная профессия не соответствовала занимаемой должности
Указанная профессия не соответствовала занимаемой должности

   Дюртюлинская межрайонная прокуратура выявила факт незаконного привлечения к трудовой деятельности иностранного гражданина.

     В ходе проверки соблюдения миграционного законодательства было установлено, что к работе на объекте торговой деятельности привлекался гражданин Республики Узбекистан.

   При изучении патента на осуществление трудовой деятельности выявлено несоответствие деятельности, указанной в патенте, фактически осуществляемой трудовой функции.

    Так, работник, у которого в документе была указана профессия «подсобный рабочий», фактически осуществлял деятельность в качестве продавца.

    По данным обстоятельствам указанный иностранный гражданин привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ                              с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 2000 рублей.

   По постановлению заместителя прокурора по факту было  возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности). Должностное лицо работодателя, допустившее нарушение федерального законодательства, постановлением Дюртюлинского районного суда РБ признано виновным  и ему назначено  наказание в виде административного штрафа в сумме 25000 рублей.

 

 

                                                                                              А. Сулейманова, помощник межрайонного прокурора.

 

 

Автор:Резеда Ахматнурова
Читайте нас: