Юлдаш. Вести
-5 °С
Облачно
Все новости
Человек и закон
24 Марта 2022, 16:20

Своевременная оплата долга экономит время и деньги

Судебные приставы напоминают гражданам о необходимости оплаты долга в установленный срок, во избежание дополнительных расходов в виде исполнительского сбора.

В соответствии со ст.112 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор – это денежное взыскание, налагаемое на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок.
Исполнительский сбор устанавливается в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1 тыс. рублей с должника-гражданина или должника-индивидуального предпринимателя и 10 тыс. рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника-индивидуального предпринимателя устанавливается в размере 5 тыс. рублей, с должника-организации – 50 тыс. рублей.
– В 2021 году жители Республики Башкортостан, своевременно не погасившие свои задолженности, были вынуждены оплатить исполнительский сбор на общую сумму свыше 867 млн. рублей, – отметил начальник Дюртюлинского межрайонного отделения судебных приставов Кавказ Назаров.
УФССП по Республике Башкортостан в рамках акции «Встречай весну – попрощайся с долгами» обращает внимание, что исполнительский сбор можно избежать. Оплата имеющейся задолженности в установленный законом 5-дневный срок (или исполнение требования исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства) не повлечет дополнительных расходов. Для этого необходимо быть в курсе своих обязательств. Регулярная проверка поможет своевременно узнать о наличии долга и, соответственно, оперативно оплатить его, не дожидаясь применения мер принудительного характера со стороны судебных приставов. Ряд сервисов позволяют не только проверить наличие задолженности, но и погасить ее. Среди основных – «Банк данных исполнительных производств», расположенный на официальном сайте ведомства http://r02.fssp.gov.ru/news, мобильное приложение «ФССП» и портал «Госуслуги» https://www.gosuslugi.ru/.

Самые оперативные новости читайте в нашем телеграм-канале  https://t.me/iuldashru

Автор:
Читайте нас: