Юлдаш. Вести
+21 °С
Облачно
Азбука безопасности
15 Сентября 2025, 05:55

Лучше сразу прервать разговор

Осторожно, мошенники!

Лучше сразу прервать разговорЛучше сразу прервать разговор
Лучше сразу прервать разговор

 

Сотрудниками полиции непрерывно ведется работа по предупреждению мошеннических действий в отношении граждан. Отдел МВД России по Дюртюлинскому району напоминает, что цель мошенников - завладеть обманным путем денежными средствами жертвы. Тем не менее, граждане совершают необдуманные действия и становятся жертвами злоумышленников, для наиболее широкой огласки и предупреждения населения сообщаем Вам последние случаи, связанные с жителями нашего района.

 Так, 73 летняя местная жительница города  Дюртюли перевела мошенникам 2 миллиона 750 тысяч рублей , которые получила после смерти сына на СВО.  Под предлогом сохранения денежных средств и перевода их  на безопасный счёт, сняла наличными указанную сумму и перевела через  различные банкоматы города.

 53 летняя учительница одного из городских школ перевела мошенникам 2 миллиона 250 тысяч рублей тоже  под предлогом сохранения денежных средств и перевода их на безопасный счёт. Потерпевшая   перевела личные сбережения и полученные в кредит денежные средства тоже через различные банкоматы города.

 58 летний мужчина -  житель села Москово перевел мошенникам более 3 миллионов рублей личных сбережений и кредитные денежных средств под тем же предолгом,  что и вышеописанных случаях. Переводы осуществлял через банкоматы городов  Дюртюли и Уфа.

По всем этим  фактам мошеннических действий Отделом МВД России по Дюртюлинскому району возбуждены уголовные дела.

Уважаемые жители города Дюртюли и Дюртюлинкого района!

Просим вас, будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников. Полицейские напоминают, что представители банковских организаций не звонят гражданам по телефону и не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета. Если по телефону незнакомец запрашивает у вас данные банковской карты и информацию из смс-сообщений, он – мошенник, прекратите с ним общение. Любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающий к переводу денежных средств, к любым манипуляциям с банковской картой, а также передаче конфиденциальных данных должны насторожить. В случае покупки посредством Интернета необходимо удостовериться в надежности продавца и не производить предоплату, и тем более полную оплаты услуги или товара.

Настоятельно рекомендуем гражданам провести профилактические беседы со своими пожилыми родственниками о разных видах мошенничества и действиях в случае, если звонящие представляются сотрудниками банка, социальными работниками, представителями коммунальных служб, правоохранительных органов предлагают продиктовать код, осуществить действия связанные с денежными средствами, следует прервать разговор, чтобы не попасть на уловки мошенников.

Будьте бдительны! Не поддавайтесь на уловки мошенников!

Если Вы стали жертвой или свидетелем мошенничества, либо любого другого преступления необходимо срочно обратиться в полицию.

 

       

Автор:Резеда Ахматнурова
Читайте нас