

Члены комиссии провели анализ аварийности на дорогах, подвели итоги профилактических мероприятий, обсудили состояние улично-дорожной инфраструктуры.
Ключевой задачей остаётся приведение дорог в соответствие с нормативными требованиями и обеспечение безопасности всех участников движения. Безопасность зависит не только от соблюдение правил дорожного движения, но и от организации уличного пространства элементами безопасности. В этом направлении ведётся комплексная работа - планомерно проводится монтаж уличного освещения, ямочный ремонт, установка ограждений, искусственных неровностей и дорожных знаков там, где это необходимо, а также обустройство тротуаров, пешеходных переходов, парковок и других элементов инфраструктуры.
Особое внимание обращается на аварийные места: каждое происшествие с пострадавшими рассматривается на комиссии, вырабатывается необходимый комплекс мероприятий, чтобы не допустить повтора аварии.
Снижение дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков остается одним из приоритетных направлений работы комиссии.
В преддверии нового учебного года проводится обновление дорожной разметки рядом с образовательными и детскими досуговыми учреждениями. Правильная разметка существенно влияет на снижение числа дорожно-транспортных происшествий. До 5 августа её обновят на всех дорогах города и района.
Большой блок работы по снижению дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков занимают просветительские мероприятия, включающие в себя также информирование родителей через СМИ и интернет. В этом контексте особенно значимой является масштабная акция "Не рули, малай!", которую проводят Госавтоинспекторы района. Мероприятия - беседы, викторины - помогают сформировать навыки безопасного поведения. На сегодняшний день активная работа ведется в детских лагерях, а с началом учебного года планируется продолжить профилактические мероприятия уже в образовательных учреждениях. Также предусмотрено проведение работы с родительским сообществом, чтобы повысить осведомленность и ответственность родителей в вопросах безопасности на дорогах.
В рамках последнего заседания комиссии также были рассмотрены предложения от глав сельских поселений по обустройству дорог. Работа по данным направлениям продолжается, но зависит от наличия финансирования проектов.
Кроме того, комиссия рассмотрела обращения граждан, поступившие через Платформу обратной связи. Все обращения взяты в работу.
Председатель комиссии Эдуард Салаватович подчеркнул важность создания максимально безопасных условий для всех участников дорожного движения и отметил положительную динамику в некоторых вопросах, однако указал на необходимость решения существующих проблем. Профилактические мероприятия будут продолжены по всем направлениям, чтобы обеспечить безопасность на дорогах.

