Юлдаш. Вести
+22 °С
Дождь
Все новости

Внимание: Снегоход!

Согласно распоряжению Правительства Республики Башкортостан от 18.01.2024г. №9-р с 20 января по 20 февраля 2024г. в республике проводится месячник по профилактике рисков причинения вреда охраняемым законным ценностям в сфере эксплуатации внедорожных мотосредств под условным названием «Снегоход».

В последние годы резко увеличилось количество владельцев внедорожных мотосредств, таких как квадроциклы и снегоходы. Многие воспринимают их как игрушку и садятся за руль такой техники, не имея каких-либо навыков управления. Мало того, бывает, что доверяют ее несовершеннолетним подросткам, что может привести к тяжелым последствиям для жизни и здоровья.

Между тем, внедорожные мотосредства объемом двигателя более 50 куб.см. подлежат регистрации. И управлять ими могут только лица, достигшие 16-летнего возраста и имеющие удостоверение тракториста-машиниста с открытой категорией «А1» либо водительское удостоверение с открытой категорией «А» или подкатегории «В1». При этом обязательным условием является наличие отметки MS в графе 12 в водительском удостоверении.

На учет транспортное средство должно ставиться в течение 10 дней со дня приобретения. За нарушение сроков регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1500 до 2000 рублей. Кроме того, снегоходы, как и другие самоходные машины, необходимо представлять на ежегодный технический осмотр.

Р.М. Хайруллин, главный государственный инженер-инспектор по МР Дюртюлинский р-н

Автор:
Читайте нас: