Юлдаш. Вести
+21 °С
Облачно
Все новости

Информационно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса»

Выезд на встречную полосу при совершении обгона – это опасный и рискованный маневр, связанный со значительным превышением скорости, вследствие чего, при столкновении транспортных средств, возрастает сила удара и это приводит к самым тяжким последствиям.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом на полосу, предназначенную для движения во встречном направлении, пресечения грубых нарушений ПДД РФ, совершаемых водителями сотрудники Госавтоинспекции провели информационно профилактическое мероприятие «Встречная полоса».

Автоинспекторы провели беседы с водителями и напомнили о том, что любой выезд на встречную полосу связан с высоким риском для жизни. Поэтому совершать такой маневр необходимо с учетом погодных и дорожных условий, водительской подготовки и технических возможностей транспортного средства. А также напомнили автомобилистам об обязательном использовании ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке пассажиров, в том числе несовершеннолетних и раздали памятки по соблюдению ПДД.

Согласно действующего законодательства, наказание за выезд на встречную полосу в соответствии со статьей 12.15 ч.4 КоАП РФ составляет 5 тысяч рублей или лишение права на управление транспортными средствами от четырех до шести месяцев. За повторное нарушение - лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

Автор:
Читайте нас: