Юлдаш. Вести
-2 °С
Снег
Все новости
Азбука безопасности
28 Апреля 2023, 16:00

Как не стать жертвой мошенников

По информации Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан в 2022 году в республике зарегистрировано свыше 13 тысяч преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в текущем году - около 2,5 тысяч. Общий ущерб, причиненный гражданам, в истекшем году составил свыше 1 млрд. 616 млн. рублей, в текущем году - более 595,8 млн. рублей.

Наиболее часто используемыми схемами их совершения являются телефонные звонки от имени работников банковских и кредитных организаций или сотрудников правоохранительных органов, представителей инвестиционных компаний и брокерских фирм, а также получение конфиденциальных сведений по банковским картам при покупке (продаже) товаров с использованием сайтов объявлений, площадок маркетплейсов. Используется старая схема «Ваш родственник попал в ДТП».
Жертвами мошенников становятся не только граждане преклонного возраста, но и молодые люди, которые в течение нескольких дней заключают кредитные договоры с банковскими структурами, перечисляя баснословные суммы преступникам.

Автор:
Читайте нас: