Юлдаш. Вести
-5 °С
Облачно
Все новости
Азбука безопасности
26 Апреля 2023, 09:40

Что необходимо знать о профилактике геморрагической лихорадки

Как избежать заражения "мышкой"?

Что необходимо знать о профилактике геморрагической лихорадки
Что необходимо знать о профилактике геморрагической лихорадки

 

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - зоонозное природно-очаговое заболевание. Источником инфекции являются мышевидные грызуны (лесная мышь, домовая мышь).

Заражение человека происходит воздушно-пылевым путем, при вдыханиивысохших испражнений инфицированных грызунов. Передача вируса возможнатакже при соприкосновении с грызунами или инфицированными объектами внешней среды. Допускается возможность заражения алиментарным путем,например, при употреблении продуктов и воды, загрязненных выделениям грызунов и не подвергнутых предварительной термической обработке. Передачиинфекции от человека к человеку не происходит. Поскольку для ГЛПС отсутствуют меры специфической профилактики, предупреждение заболеваний сводится к санитарным мероприятиям и борьбе с грызунами. Наряду с дератизацией должны проводиться работы по поддержанию должного санитарного состояния объектов и прилегающей территории, так как любое скопление мусора, отходов, создает убежища для грызунов, привлекает их и резко снижает эффективность дератизации. Важной причиной роста количества грызунов является отсутствие системной работы по регулированию их численности, некачественное проведение истребительных мероприятий, недостаточная работа по защите объектов от грызунов.

С целью профилактики ГЛПС населению необходимо знать, что борьба с мышевидными грызунами, их истребление, ограничение контакта с ними и с продуктами их жизнедеятельности, защита органов дыхания при работах в местах обитания источников ГЛПС (на садово-дачных участках, в лесу), защита пищи и воды от доступа грызунов, содержание в должном санитарном состоянии жилых помещений и приусадебных участков, соблюдение правил личной гигиены - вот основные пути профилактики этого опасного заболевания, При первом после зимнего перерыва посещении садов и дач необходимо помнить, что длительно непосещаемые людьми постройки, как правило, заселяются грызунами. Поэтому, в первую очередь при посещении садовых домиков необходимо проветрить помещения, затем, защитив органы дыхания респиратором, провести тщательную влажную уборку с добавлением дезинфицирующих средств. Постельные принадлежности необходимо просушить на солнце в течение 3-5 часов.

 

 

Автор:Резеда Ахматнурова
Читайте нас: