Юлдаш. Вести
+27 °С
Облачно
Все новости
Азбука безопасности
19 Апреля 2023, 13:50

«Один щелчок спасает жизнь»

Госавтоинспекция Дюртюлинского района каждую неделю проводит рейды.  Борется с нетрезвыми водителями, штрафует тех, кто неправильно перевозит детей или нарушает правила применения ремней безопасности, выявляет неправомерно тонированные автомобили.

Сегодня, 19 апреля, сотрудники редакции  активно контролировали безопасность и провели совместный рейд с инспекторами ГИБДД старшим лейтенантом полиции Ахмедшиной Эльверой Фанировной и инспектором ДПС лейтенантом полиции Мухаметзяновым Денисом Рустамовичем по выявлению водителей, нарушивших правила дорожного движения и не пристегнувшихся ремнями безопасности. Цель рейда профилактика дорожно-транспортного травматизма водителей и пассажиров.

Как показала сегодняшняя практика тема для Дюртюлей очень актуальная. Каждый третий водитель оказался не пристегнут сам,  в двух машинах не пристегнуты пассажиры. На правонарушителей были составлены административные протоколы за нарушение правил применения ремней безопасности. За три часа патрулирования было выявлено более десятка правонарушителей. В это же время произошли два дорожно транспортных происшествия из-за невнимательности водителей.

Самые частые нарушения по словам инспектора по пропаганде БДД старшего лейтенанта полиции Ахмедшиной Эльверы Фанировны в утренние и вечерние часы это не пристегнутый ремень и неправильная перевозка детей. Часто водители, ссылаясь на утреннюю спешку или близкое расстояние до образовательных учреждений, безответственно относятся к элементарным правилам безопасности.

Инспекторы ГИБДД проводили профилактические беседы с водителями и пассажирами о необходимости использования средств пассивной защиты и правильности применения ремней безопасности. Особое внимание было уделено правилам перевозки детей в автомобиле.

Рейдов много, они разноплановые и в первую очередь направлены на профилактику правонарушений и выявление аварийных ситуаций на дороге. Госавтоинспекция Дюртюлинского района напоминает, что пристёгиваться ремнями безопасности и использовать специальные детские удерживающие устройства при перевозке детей в салоне транспортных средств, это обязательное требование действующих на территории Российской Федерации Правил дорожного движения. 

В свою очередь, мы просим вас, заботиться о собственной и обеспечивать детскую безопасность на протяжении всего пути следования. Ваша безопасность в ваших руках!

Автор:Гузель Симонова
Читайте нас: