Юлдаш. Вести
+27 °С
Облачно
Все новости
Азбука безопасности
19 Апреля 2023, 09:15

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!

Осторожно, мошенники!

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ,  НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!

    Если на Ваш мобильный телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником Банка и сообщил, что «по Вашей банковской карте пытаются несанкционированно списать денежные средства», «об оформлении кредита по Вашим данным» - ни в коем случае не выполняйте предлагаемые злоумышленниками требования – не сообщайте СVC- или CVV- коды банковской карты и одноразовые пароли, не переводите деньги через банкомат и мобильный банк якобы на «безопасный» счет и ячейку.

Если на Ваш стационарный телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником полиции и сообщил, что «Ваш сын/Ваша дочь попали в ДТП, в котором стали виновниками, и в результате которого второй участник ДТП лежит в реанимации в тяжелом состоянии, а Вашему сыну/ Вашей дочери грозит уголовное наказание, за освобождение от которого требуют денежные средства», которые в последующем забирают у Вас с дома «курьеры». То это – мошенники.

Если на Ваш мобильный телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником программного обеспечения «Гос.услуг» и под разными предлогами (взломали ваш личный кабинет, смена пароля, оформляют кредит и др.) просит сообщить одноразовый пароль из СМС, то в данном случае Вы столкнулись с мошенниками.

 Если на Ваш мобильный телефон позвонили неизвестные с телефона доверия МВД по Республике Башкортостан (8-347-279-32-92) и представились сотрудниками органов внутренних дел, после чего подтвердили, что по Вашей банковской карте пытаются несанкционированно списать денежные средства, оформить кредит, или же имеется уголовное дело, то в данном случае, Вы столкнулись с мошенниками, которые звонили с «виртуального» номера. Телефон доверия МВД по РБ работает только на входящие звонки.

Если Вы увидели в интернет-магазине искомый товар по очень привлекательной цене и для его покупки Вас попросят внести предоплату или полную сумму товара на электронный кошелек, счет абонентского номера, либо банковской карты, или направляют ссылку для оплаты товара, то в данном случае крайне высока вероятность того, что Вы столкнулись с мошенниками и после оплаты продавец перестанет выходить на связь, а товар не доставит.

Если Вы разместили объявление о продаже имущества на одном из популярных интернет-сайтов бесплатных объявлений («Авито», «Юла», «Из рук в руки») или в группах, страницах социальных сетей («Вконтакте», «Инстаграмм», «Одноклассники») и спустя некоторое время Вам позвонит «потенциальный» покупатель, который изъявит желание приобрести продаваемое имущество, с отправкой товара в другой населенный пункт, с использованием транспортной компании  и для получения денежных средств за товар, доставку направит Вам ссылку, перейдя по которой необходимо внести свои банковские данные, то в данном случае Вы столкнулись с мошенниками.

Если Вы увидели объявление на сайтах или в социальных сетях об инвестициях и быстром заработке, в том числе, вложений на биржи и платформы, и после указания своих данных Вам начинают звонить с разных стационарных номеров, с уговорами вложить денежные средства, рассказывая о легком заработке или же внесения дополнительных сумм для вывода уже вложенных денежных средств, то в данном случае крайне высока вероятность того, что Вы столкнулись с мошенниками. Также злоумышленники создают сайты – дублеры, являющиеся точной копией оригинального.

Если к Вам постучали в дверь и представились сотрудниками Росреестра, водоканала, газо-аварийной службы, которые пришли, под предлогом переписи населения или с целью проверки (замены) счетчиков, либо представились социальными работниками, не спешите открывать дверь неизвестным лицам, кем бы они не были. Убедитесь в достоверности их личности и должности, потребовав предъявить соответствующее удостоверение, по возможности сфотографируйте его. Если вы открыли дверь постороннему, не отвечайте на просьбу принести стакан воды, не выпускайте из вида человека, не передавайте денежных средств за оказание каких – либо услуг в будущем.

 

 

 

Автор:Резеда Ахматнурова
Читайте нас: