Юлдаш. Вести
-3 °С
Облачно
Все новости
Азбука безопасности
26 Октября 2022, 14:39

В школах г. Дюртюли проходит месячник гражданской обороны

С 1 октября по 2 ноября в общеобразовательных учреждениях Республики Башкортостан проходит месячник гражданской обороны. В этом году месячник приурочен к 90-й годовщине образования гражданской обороны Российской федерации.

В школах г. Дюртюли проходит месячник гражданской обороны
В школах г. Дюртюли проходит месячник гражданской обороны

В рамках акции #неделябезтурникета и месячника гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций 9Г класс средней школы №5 посетил СИЗО-5 г. Дюртюли, где участникам встречи подробно рассказали о задачах кинологической службы, об особенностях работы с собаками разных пород. Кинологи продемонстрировали задержание преступника, оказывающего сопротивление. Полицейский-кинолог со своим четвероногим напарником Ярисом провел выступление по демонстрации навыков по общему курсу дрессировки.

Ученики 5Б и 8Б классов средней школы №1 в рамках месячника посетили пожарную часть № 124 ФГКУ «18 ОФПС по Республике Башкортостан». Детям продемонстрировали, как поступает сообщение о возгорании, рассказали об основных принадлежностях пожарного и о работе рукава пожарной машины. Ученики с восхищением слушали рассказ сотрудников части и задавали интересующие их вопросы.

Во всех школа города и района в рамках месячника гражданской обороны по курсу Основы безопасности жизнедеятельности были проведены открытые уроки, квесты, конкурсы, соревнования, онлайн-диктант (викторина).

Основными целями и задачами работы в рамках месячника ГО и ЧС стали: знакомство с историей образования и развития Гражданской обороны Российской Федерации, её особенностями в современных условиях, отработка действий обучающихся, работников школы и родителей по сигналу оповещения «Внимание всем!», разъяснение порядка обращения, в том числе по мобильным телефонам, в единую службу спасения «01».

Автор:
Читайте нас: