Юлдаш. Вести
+16 °С
Облачно
Все новости
Акции
16 Сентября 2022, 10:30

Мир БЕЗопасности

В Центре развития творчества детей и юношества в рамках месячника безопасности прошло мероприятие «Мир безопасности». На встречу с учащимися в этот день пришли представители Отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения, пожарной части и аварийно-спасательной службы.

Первым выступил начальник ПЧ – 124 ФГТУ (18 отряд ФПС по РБ) Руслан Мусин. Он напомнил детям, что в каждом доме должны быть огнетушитель, пожарный извещатель. Также рассказал, как правильно вести себя при пожаре. А в конце беседы ребятам была представлена возможность примерить на себе одежду пожарных. Также они с удовольствием посидели в пожарной машине.

Мы все живем сегодня в век скоростей, в век научно-технического прогресса. С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов внимательности.

Правила дорожного движения вновь напомнил инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Дюртюлинскому району старший лейтенант полиции Ильдар Валеев. Дети задавали вопросы, приводили разные случаи из жизни.

Ильдар Рашитович также привел примеры нарушений, которые стали следствием аварий. Особое внимание инспектор уделил поведению детей на дороге. Рассказал о том, что несоблюдение элементарных правил может нанести непоправимый вред здоровью участников дорожного движения. Напомнил, что ношение светоотражателей  - это необходимость нынешнего времени.

Представители аварийно-спасательной службы тоже провели с учащимися интересную беседу. Также приехали на специальной машине, которая укомплектована всем необходимым для спасения человеческих жизней. Показали, как работают инструменты для вскрытия дверей, резки металлических конструкций и т.д. Ребята поближе узнали о профессии спасателя МЧС, что это специалист по спасению пострадавших в экстремальных ситуациях, который приходит на помощь людям одним из первых. 

Познавательная и увлекательная встреча прошла с пользой. И по серьёзным лицам детей, и по множеству задаваемых вопросов было понятно, что сегодняшняя полезная информация ими усвоена прекрасно.

Автор:Динара Сафонова, педагог ЦРТДЮ
Читайте нас: