Юлдаш. Вести
+14 °С
Облачно
Все новости
Акции
2 Сентября 2022, 11:05

Боевая слава героев бессмертна

27 августа, в селе Чишма прошло незабываемое, волнительное мероприятие, посвященное героической обороне Диксона, подвигу нашего легендарного земляка, героя-краснофлотца Фахруллы Хайруллина и дню рождения Героя Российской Федерации, генерал-майора Минигали Шаймуратова.

Возложение цветов к бюсту Фахруллы Хайруллина
Возложение цветов к бюсту Фахруллы Хайруллина

Сначала в мемориальном комлексе, расположенном в самом центре села, состоялся торжественный митинг с участием главы муниципального района Рифа Юсупова, заместителя военного комиссара города Дюртюли, Дюртюлинского и Илишевского районов Альберта Шагабова, председателя районного совета ветеранов Рамиля Вагапова, офицеров военно-морского флота в отставке и моряков, представителей общественности района, артистов районного дворца культуры, учащихся школ и местного населения.
После поднятия флага под гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан ведущие мероприятия – художественный руководитель дома культура села Староянтузово Рустам Гареев и методист районного дворца культуры Ляйсан Худайбердина рассказали собравшимся об исторических событиях, произошедших в годы суровой Великой Отечественной войны на Северном флоте в Карском море. 80 лет тому назад, 27 августа 1942 года, тяжелый немецкий крейсер «Адмирал Шеер» совершил нападение на населенный пункт Диксон, имеющий важное стратегическое значение. Отважный экипаж ледокольного парохода «Дежнев», с первых дней войны ставший сторожевым судном СКР-19, вступил в неравный бой с линейным кораблем гитлеровского флота на рейде арктического порта Диксон. Благодаря мужеству советских моряков и защитников Диксона, немцы так и не смогли высадить десант и захватить порт. Полностью провалив операцию «Вундерланд», немецкий рейдер ретировался на свою базу в Норвегии. Экипаж сторожевого катера СКР-19 потерял в бою семерых членов команды. В их числе погиб и наш отважный земляк Фахрулла Хайруллин. Он похоронен в братской могиле в мемориальном комплексе памяти моряков-североморцев на острове Диксон. Один из островов в Карском море назван именем погибшего героя, бесстрашного краснофлотца, нашего земляка Фахруллы Хайруллина. Остров Хайруллина – безлюдный, скалистый остров размером в длину 1 километр, в ширину 200 метров находится в семи километрах от острова Диксона в Карском море. Память о герое живет в сердцах односельчан и жителей острова Диксон.
Затем слово предоставили главе администрации муниципального района Рифу Юсупову. В своем выступлении он отметил, что боевая слава героев бессмертна и подрастающему молодому поколению нужно брать с них яркий пример.
Далее память воинов, павших на полях сражений за свободу и независимость нашей Родины почтили минутой молчания, после чего с пламенной речью выступили ветеран военно-морского флота, капитан II ранга в отставке Закир Нуриахметов, заместитель военного комиссара города Дюртюли, Дюртюлинского и Илишевского районов Альберт Шагабов. Песня под названием «Встанем», исполненная артистом районного дворца культуры Артуром Хасановым, тронула всех до глубины души. В конце состоялась церемония возложения цветов к бюсту Фахруллы Хайруллина.

Учащиеся внимательно слушают выступающих
Учащиеся внимательно слушают выступающих

После окончания торжественного митинга все участники мероприятия вошли в здание Чишминского сельского дома культуры. В фойе главный библиотекарь сельской модельной библиотеки Ильвера Исхакова ознакомила их с книжной выставкой «В сердцах и книгах память о войне», посвященной воинам-землякам и отважному краснофлотцу Фахрулле Хайруллину, затем представила передвижную выставку, посвященную генерал-майору Минигали Шаймуратову, здесь же прошел показ документального фильма о его подвиге.
Далее собравшиеся прошли в зрительный зал и посмотрели литературно-музыкальную композицию «Память сердца», организованную артистами районного дворца культуры. Здесь ведущие Рустам Гареев и Ляйсан Худайбердина поведали о жизненном пути и героическом подвиге Фахруллы Хайруллина и Минигали Шаймуратова. Их рассказ плавно переплетался с концертными номерами.
Говорят, что Фахрулла ничем не отличался от своих сверстников. Рыбачил, купался в реке Базы, помогал родителям по хозяйству, в летнее время наряду с взрослыми не покладая рук работал в колхозе, одним словом, вырос трудолюбивым, крепким мальчиком. Невысокого роста паренек, сильный, опрятный, озорной, любил музыку, на вечеринках, организованных сельской молодежью, блестяще играл на гармошке, вообще, был любимчиком публики. Жизнь продолжалась своим чередом. Но вскоре «за распространение мелкособственнических идей» среди колхозников его отца Хайруллу ага арестовали, вследствие чего семья осталась без кормильца, трое детей умерли, а остальные «рассыпались» по всей стране. Приблизительно в 1934 году Фахрулла уехал в Мурманск, устроился матросом на рыболовецкое судно. Затем отсюда призвался в армию, начал служить моряком на СКР-19, сторожевом корабле-ледоколе «Дежнев». Через некоторое время началась Великая Отечественная война. Вместе со всем советским народом военные моряки Северного флота, где служил отважный краснофлотец Фахрулла Хайруллин, тоже слились в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, вероломно напавших на Советский Союз. Священная война ради свободы нашей Родины приобретала серьезные масштабы, распространилась не только на юг и запад, но и на север, даже в Арктику.
Как уже было вышеупомянуто, бой между сторожевым кораблем «Дежнев» и немецким крейсером «Адмирал Шеер» в Карском море длился всего восемь минут. За это время советским морякам удалось обратить в бегство вражеское судно, намеревавшееся высадить на острове Диксон десант из ста восьмидесяти человек. Короткий успешный бой стоил жизни семерых членов экипажа. В том числе и нашего славного земляка, отважного краснофлотца Фахруллы Хайруллина. Это печальное историческое событие произошло 80 лет тому назад - 27 августа 1942 года. После войны с целью увековечения памяти отважных североморцев их именами были названы небольшие острова, расположенные в Карском море. С тех пор один из них гордо носит имя Фахруллы Хайруллина.
Чтобы оставить светлую память о нашем легендарном земляке в сердцах миллионов людей и передать его будущим поколениям, Виль Казыханов, а также районный филиал Морского Собрания Республики Башкортостан проделали неоценимую, колоссальную работу. Виль Суфиянович в свое время, тщательно изучив родословную Фахруллы Хайруллина, его славный воинский путь, написал объемные, содержательные статьи в республиканские периодические издания, выпустил книгу «Остров Хайруллина», приложил огромные усилия для создания тесных связей между нашим Дюртюлинским районом и Архангельской областью. Открытие бюста герою в мемориальном комплексе родного села Чишма – заслуга районного филиала Морского Собрания Республики Башкортостан в лице офицеров военно-морского флота в отставке Закира Нуриахметова, Виля Шайдуллина, Флюра Закирова, Ришата Валеева. Мероприятия, посвященные увековечению имени храброго краснофлотца Фахруллы Хайруллина, и в дальнейшим будут проводиться. Тут невольно вспоминается приезд в наш район его племянницы Галины Мартимьяновой – дочери родного брата Хатмуллы Хайруллина. Она, вступив на родную землю предков, встретилась с общественностью района и жителями села Чишма, принимала участие в Сабантуе, побывала в их родовом гнезде. Когда она возложила цветы к бюсту своего легендарного дяди Фахруллы Хайруллина, сказала:
– Я выражаю огромную благодарность всем за увековечение светлой памяти и прославления его подвига!
Она тогда была в восторге от искренности, доброжелательности и гостеприимства чишминцев. Спустя 52 года снова оказавшись на земле предков, ее душу переполняли самые светлые, теплые чувства, а на глазах блестели слезы.
Ведущие мероприятия также добрым словом вспоминали национального героя Башкортостана, видного военачальника, основателя и командира легендарной 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии, покрывшего себя славой на фронтах Великой Отечественной войны генерал-майора Минигали Шаймуратова. Как вспоминали очевицы, в самую решающую минуту с призывом: «Вперед, потомки Салавата!» генерал Шаймуратов повел бойцов в атаку. И по сей день потомки Салавата Юлаева, генерал-майора Шаймуратова, отважные сыны башкирского народа доблестно несут службу, защищая нашу страну.
В конце литературно-музыкальной композиции «Память сердца» художественный руководитель Чишминского сельского дома культуры Илида Арсланова выразила огромную благодарность всем организаторам и участникам этого незабываемого, волнительного мероприятия.
Славные имена Фахруллы Хайруллина и Минигали Шаймуратова, которые восславили свою малую родину на весь мир, никогда не сотрутся из людской памяти. Их боевая слава, переходящая из поколения в поколение, вечна, а совершенный подвиг служит ярким примером любви и верности Родине для подрастающего поколения.

Фотография на память
Фотография на память
Автор:Рафиль Саматов  
Читайте нас: