Юлдаш. Вести
-5 °С
Облачно
Все новости
Акции
16 Августа 2022, 08:00

Проект «Автотрезвость»

В рамках долгосрочного партнёрства Министерство образования и науки Республики Башкортостан и Автономная некоммерческая организация «Центр развития социальных инициатив «Зелёный круг» запланировали проведение обучающих интерактивных мероприятий по безопасности дорожного движения с педагогами и студентами в рамках Республиканской недели педагогической грамотности.

Проект «Автотрезвость»
Проект «Автотрезвость»

16 августа 2022 года с 10.00 до 16.03 часов на базе МБОУ ДО «Дом детского творчества «Новатор» городского округа город Уфа Республики Башкортостан состоится обучающий семинар-тренинг «Опыт проекта «Автотрезвость» в предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма и профилактике вождения в нетрезвом состоянии» для заместителей директоров по воспитательной работе, советников руководителей общеобразовательных организаций городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Также в мероприятии примут участие руководители и преподаватели юношеских автомобильных, сотрудники Регионального отделения ДОССАФ России по Республике Башкортостан. Используя материалы проекта «Автотрезвость» (видеоролики, инфографику, учебно-методическое пособие, презентацию, очки «фатального зрения»), участники встречи планируют организацию и проведение профилактических занятий на базе образовательных организаций Республики Башкортостан.

17 августа 2022 года с 11.00 до 13.00 часов на базе МБУ «Дворец молодежи» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан состоится Родительский форум «Фокус на ребенка: поведенческие установки несовершеннолетних на дорогах» с участием родительской общественности, руководителей предприятий, представителей организаций, занимающиеся перевозкой групп детей автобусами.

Организаторами мероприятия выступают Министерство образования и науки Республики Башкортостан, отдел образования городского округа город Октябрьский РБ, сотрудники отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан, члены комиссии по делам несовершеннолетних и Республиканский ресурсный центр по профилактике детского травматизма.

В рамках встречи будут выработаны ценные рекомендации для родительской общественности по повышению уровня безопасного участия несовершеннолетних на проезжей части, которые в начале учебного года будут направлены Министерством образования и науки РБ в муниципальные образования республики для использования в работе.

Также 17 августа 2022 года с 14.00 до 17.00 часов на базе МБУ «Дворец молодежи» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан состоится семинар-тренинг «Опыт проекта «Автотрезвость» в профилактике вождения в нетрезвом состоянии» для заместителей директоров по воспитательной работе, советников руководителей образовательных организаций и педагогов средних профессиональных образований городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан.

Каждый участник мероприятия получит сертификат о прохождении обучения и материалы проекта для дальнейшего использования в деле профилактики и предупреждения травматизма на дорогах.

18 августа 2022 года на базе на базе ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» состоится Brainstorm по робототехнике и программированию в рамках модуля «Автотрезвость: вождение и алкоголь несовместимы» для преподавателей и студентов физико-математического факультета БГПУ им. М. Акмуллы, а также специалистов Республиканского детского образовательного технопарка. Студенты ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации станут участниками тренинга «Здоровый образ жизни современного жителя мегаполиса. Опыт проекта «Автотрезвость» в профилактике вождения в нетрезвом состоянии».

Проект реализуется в соответствии с рекомендациями, представленными в рамках глобального плана ООН, получил одобрение Ученого совета Московского автомобильно-дорожного института (МАДИ), рекомендован к распространению в регионах ГИБДД МВД Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения на ближайшее десятилетие, одна из главных задач которого - вдвое сократить число смертей в результате ДТП с участием нетрезвых водителей. В Республике Башкортостан проект «Автотрезвость» внедрён с 2014 года. Более 35 000 курсантов из 70 автошкол региона уже приняли участие в образовательных модулях по ответственному вождению. Интерактивный формат занятия делает его привлекательным и интересным для молодежи и подростков республики.

Инесса Косолапова, заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан: «Министерство образования и науки Республики Башкортостан уделяет в своей деятельности большое внимание вопросу профилактики и предупреждения дорожно-транспортного травматизма как среди обучающихся образовательных организаций, так и среди родительской общественности. Мы открыты для реализации новых актуальных социально-просветительских проектов на территории Республики Башкортостан. Надеемся, что сотрудничество с Автономной некоммерческой организацией «Зеленый круг» станет примером эффективного частно-государственного партнерства в решении важных социальных проблем, к которым относится дорожно-транспортный травматизм. Профилактическая работа в рамках соглашений позволит нам всем в будущем повысить безопасность всех участников дорожного движения и вырастить грамотных водителей и дисциплинированных пешеходов».

Юлия Денисова, директор АНО «Центр развития социальных инициатив “Зелёный круг»: «С самого начала проект «Автотрезвость» сделал ставку на инновации и профессионализм в образовательном процессе. Именно поэтому модуль «Автотрезвость» разрабатывали эксперты в области безопасности дорожного движения, психологии и наркологи, опираясь на лучшие и проверенные практики. Сотрудничество с педагогами, безусловно, позволит расширить горизонты, масштабируя модуль под различные аудитории и задачи. Объединение усилий государства, гражданского общества и бизнеса для решения важной социальной проблемы отвечает потребности времени и заложенным в основополагающих документах ООН трендам».

Автор:
Читайте нас: