Юлдаш. Вести
+9 °С
Облачно
Все новости
Акции
16 Августа 2022, 14:44

«Поезд здоровья» начал свою работу в Дюртюлинском районе

В рамках акции «Здоровая республика – здоровый регион» сегодня, 16 августа, выездная бригада врачей-специалистов из Уфы, Нефтекамска и села Верхнеяркеево со всем необходимым для обследования оборудованием начала маршрут «Поезда здоровья».

«Поезд здоровья» начал свою работу в Дюртюлинском районе
«Поезд здоровья» начал свою работу в Дюртюлинском районе

Прием в с. Ангасяк ведется в течение двух дней. 18-19 августа бригада отправится в с. Маядык, 22-24 августа – в с. Старобаишево, 25-26 числа – с. Староянтузово.

Все желающие жители района смогут получить качественный прием специалистов с 9 до 16 часов дня в любом из вышеперечисленных населенных пунктах. Записываться не нужно: прием осуществляется в порядке живой очереди. Главное, с собой иметь паспорт и полис медицинского страхования.

Управляющий делами администрации района Альберт Агзамов поприветствовал присутствующих.

– Приезд «поезда здоровья» уже стал славной традицией в нашем районе. Отрадно, что врачи едут для оказания медицинской помощи в малые отдаленные населенные пункты. Желаю всем крепкого здоровья, чтобы вы успешно посетили всех врачей, – отметил Альберт Ансафович.

– В прошлом году акцию в нашем районе тоже начинали с вашего села. За прошлый год всего было осмотрено почти 1,5 тысячи человек, выявлено множество заболеваний, начиная от гипертонических болезней и заканчивая туберкулезом и злокачественными образованиями. Множество наших граждан смогли узнать о заболеваниях прежде, чем оно развилось и осложнилось. Надеюсь, этот «поезд здоровья» так же принесет свои результаты, – обратился к ангасяковцам главный врач Дюртюлинской центральной районной больницы Айдар Хаматов.

В честь начала акции в селе так же состоялся небольшой концерт артистов районного и сельского Дома культуры.

В этом году к акции так же присоединились сотрудники ГБУЗ РБ Верхнеяркеевской ЦРБ.

– В составе бригады «поезда здоровья» я в первый раз, так сказать, на подмогу дюртюлинцам. В Центре здоровья делаем ЭКГ, проверяем сатурацию – обогащение крови кислородом, а также измеряем рост и вес, – рассказала нам фельдшер Юлия Мустафина.

Жители района могут попасть на прием к неврологу, акушеру-гинекологу, терапевту и отоларингологу, пройти флюорографию, маммографию, сдать анализы.

Прием ведется в мобильных медицинских комплексах: центре здоровья, передвижных цифровых флюорографических кабинетах и фельдшерско-акушерских пунктах. Предусмотрены так же пункты вакцинации против Covid-19.

– Жители нашего села очень рады, что не нужно ездить в поликлиники Уфы или Нефтекамска: вот уже несколько лет к нам приезжает «поезд здоровья». Очень хочется, чтобы традиция продолжалась, – отметила Руфина Томшина, ветеран педагогического труда и жительница села Ангасяк.

Поделилась эмоциями и исполняющая обязанности заведующей участковой больницы села врач стоматолог Зиля Габдрафикова:

– У нас в больнице участковым терапевтом работает земский доктор. Все обследования и флюорографический кабинет находятся в городе. Населению неудобно ездить, и данная акция – большая помощь жителям района, – отметила она и поблагодарила организаторов.

Всего по республике задействовано 26 мобильных передвижных комплекса и 156 специалистов. Акция проводится по инициативе Главы республики Радия Хабирова в регионе уже четвертый год.

Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: