Юлдаш. Вести
+9 °С
Облачно
Все новости
Акции
1 Мая 2022, 08:15

Более 4 тысяч деревьев посажено в Дюртюлинском районе в рамках акции «Зелёная Башкирия»

Накануне первомайского праздника неподалеку от деревни Венеция прошли сразу два мероприятия. Группа дюртюлинцев посадила деревья. Вторая группа пришла на субботник – занялась сбором мусора на побережье реки Агидель.

Более 4 тысяч деревьев посажено в Дюртюлинском районе в рамках акции «Зелёная Башкирия»
Более 4 тысяч деревьев посажено в Дюртюлинском районе в рамках акции «Зелёная Башкирия»

Мероприятие открыл глава администрации района Риф Юсупов и отметил, что эта акция – огромная помощь местной экосистеме, вместе с тем, еще и память, которая останется после нас. Он также выразил надежду, что наши дети, внуки, будущее поколение продолжат эту добрую традицию.
С напутственным словом выступили его заместитель Эдуард Кагарманов и секретарь районного Совета Венера Файзиева, в мероприятии участвовал депутат Госсобрания-Курултая РБ Яков Кугубаев.
- Здесь расположен 53-й квартал Дюртюлинского участкового лесничества, - комментирует начальник отдела «Управления лесничествами» по Дюртюлинскому лесничеству, заслуженный лесовод Республики Башкортостан Назиф Мансуров. – Площадь занимает 1 гектар. Участвовали 120 человек, которые посадили 5 тысяч саженцев ели обыкновенной трехлетнего возраста, привезенные из Новокангышевского эллипсоидного питомника..
Цель «Зеленой Башкирии» в рамках международной акции «Сад памяти» - обеспечение чистоты территорий и лесовосстановление. В 2020 году посадка деревьев была приурочена к 75-летию Великой Победы. В прошлом году близ села Учпили озеленили участок в честь Героя Советского Союза Н.В. Горшкова. Осенью прошла акция «Сохраним лес».
В конце мероприятия команды собрались у походной кухни, где их ждали солдатская каша и чай.
Мероприятия по высадке деревьев будут продолжены.
На 30 апреля пришелся и День поминовения и почитания, когда жители населенных пунктов, представители трудовых коллективов, ветераны приходят на кладбища и приводят в порядок могилы родных и близких, захоронения и памятники. Единый день в республике был установлен по идее главы республики Радия Хабирова, после его беседы с духовными лидерами.
День поминовения и почитания прошел в городских и сельских кладбищах и нашего района.

Автор:Илдус Тимерханов
Читайте нас: