Юлдаш. Вести
+6 °С
Облачно
Все новости
Акции
13 Апреля 2022, 12:19

Школы г. Дюртюли присоединились к акции «Неделя без турникетов»

Ученики 5 классов лицея №2 г. Дюртюли посетили кинотеатр им. В. Горшкова в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов».

Школы г. Дюртюли присоединились к акции «Неделя без турникетов»
Школы г. Дюртюли присоединились к акции «Неделя без турникетов»

Проект реализуется ежегодно в 3-ю неделю апреля и октября. Акция представляет собой комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий России и популяризацию инженерных профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве.

Основная идея проекта заключается в непосредственном знакомстве школьников, студентов, их родителей и педагогов с работой предприятий, расположенных в нашем городе и районе. Особенностью такой формы профориентационной работы является максимальная доступность информации и возможность общения с ведущими сотрудниками и специалистами.

11 апреля ученики лицея №2 в сопровождении педагога-координатора ходили на экскурсию в кинотеатр. «Впечатлились рабочими процессами, посмотрели мультфильм, окунулись в исторические факты – было очень интересно», – отмечает Эльвира Нуртдинова, учитель математики и информатики.

Экскурсантам рассказали о том, как развивалась российская киносеть, ребята слушали и задавали вопросы. Так же им удалось попасть в аппаратную комнату, в которой стоит кинопроектор. Увидев, что в кабинете нет человека, который бы управлял системой, ученики поняли, что всё происходит автоматически. Работники кинотеатра также рассказали об устройстве, с помощью которого получается изображение 3D и чем оно отличается от 2D.

В конце экскурсии группу пригласили в кинозал, где ученики посмотрели небольшой башкирский мультфильм.

«Поход в кинотеатр в качестве гостей, а не просто зрителей, впечатлил ребят. Когда узнаешь, как все устроено изнутри, начинаешь относиться к работе с большим вниманием и уважением», – рассказывает Эльвира Нуртдинова. 

Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: