Юлдаш. Вести
+14 °С
Облачно
Все новости
Акции
24 Ноября 2021, 16:02

В Дюртюлинском районе активно проходит антинаркотическая акция «Дети России-2021»

С 15 по 24 ноября в России проводится второй этап ежегодной Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической акции-операции «Дети России — 2021». Расскажем и покажем, как приняли участие в акции библиотеки района.

В Дюртюлинском районе активно проходит антинаркотическая акция «Дети России-2021»
В Дюртюлинском районе активно проходит антинаркотическая акция «Дети России-2021»

Цель акции заключается в предупреждении распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявлении фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышении уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

 

Сотрудники Семилетовской сельской библиотеки провели дискуссионные качели: «Чистый мир».

В ходе мероприятия произошел доверительный разговор на серьезную и сложную тему. Каждого участника активно вовлекли в разговор, в дискуссию. Обратили внимание на альтернативы: можно заниматься любимым делом, спортом, творчеством, наконец, просто общаться с друзьями. Постарались показать, какой насыщенной, интересной, яркой может быть жизнь, в которой нет места наркотикам. Провели тестирование «Профилактика наркомании», ребята сделали выводы по тесту и выразили свои мнения.

Интересный момент данного мероприятия – участники, представив себя в роли редакторов молодежных журналов, получив письма от подростков с просьбой о помощи, ответили на них и постарались дать советы, способные разрешить возникшую проблему. К мероприятию оформлена книжная выставка: «В капкане белой смерти».

 

Асяновская сельская модельная библиотека также присоединилась к акции.

Сотрудники Ангасяковской сельской модельной библиотеки провели импровизированную пресс-конференцию «Правда о наркотике».

Почему проблема никуда не делась и по-прежнему будоражит общество? Почему вопреки этой профилактической деятельности наркомания распространяется с каждым годом и становится все страшнее? Почему не всегда возможно предотвратить беду? Как же защитить наших детей? А что они сами об этом думают? На эти и другие вопросы попытались найти ответы во время мероприятия, состоявшегося в рамках акции.

Внимательно выслушав ответы на интересующие вопросы, ребята активно участвовали в игре «Ситуации», предлагая различные варианты отказа от наркотика.

«Мы должны приложить все усилия, для того чтобы предотвратить беду – спасти наших детей от дурмана под названием «наркотик», – отмечают библиотекари.

19 ноября урок – предостережение «Мифы и правда о наркотиках» для студентов Дюртюлинского многопрофильного колледжа, посвященный профилактике наркомании прошел в Староуртаевской сельской библиотеке.

Библиотекари рассказали ребятам о вреде наркотиках, их видах, последствиях употребления, методах завлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности. Информация, полученная во время мероприятия, послужила предостережением, что наркомания не баловство, не приятное времяпрепровождение, а смертельная болезнь, трясина, из которой невозможно выбраться.

Дополнением мероприятия стала книжная выставка «Скажем наркомании «нет!», на которой была представлена информация о вредных привычках, о здоровом образе жизни, к которому должны стремиться подрастающее поколение.

В заключение мероприятия студентам был продемонстрирован видеоролик «Стоп: наркотик!», который наглядно показал пагубность и безысходность пути, избранного наркоманом в юном возврате, а главное, полное безразличие к происходящему вокруг, отсутствие интереса к жизни.

Сотрудники Дюртюлинской центральной библиотеки провели  урок-предостережение «Жизнь хрупка – береги ее!» для учащихся 9Б класса средней школы №1.

Библиотекарь рассказала учащимся о пагубном влиянии наркотиков на организм, о преступлениях и правонарушениях, связанных с их незаконным оборотом. Учащиеся отвечали на вопросы, обсуждали мифы и реальность, узнали, что главными причинами обращения человека к наркотику являются проблемы личного характера, недостаток внимания и любви, желание получить удовольствие, слабохарактерность.

Прочитали отрывки из произведения М. Булгакова «Морфий», рассказ с поразительной точностью и психологическими деталями описывает заболевание, передает страдания наркомана, приводящие к его гибели.

Урок заставил присутствующих задуматься о том, что в жизни есть много хорошего, доброго, светлого: семья, спорт, любовь, дружба, путешествия и многое другое. Того, что дает надежду и желание жить качественно и позитивно.

В Суккуловской сельской библиотеке прошла игровая программа "Я выбираю жизнь". В ходе мероприятия побеседовали с учащимися школы о пропаганде здорового образа жизни, ознакомили с последствиями употребления наркотиков, формировали негативное отношение к пробе наркотических средств.

Ребята пришли к выводу: единственно верный способ сохранить своё здоровье – это заниматься спортом, соблюдать правила личной гигиены и сказать «НЕТ» всем пагубным привычкам.

 В Юкаликулевской сельской библиотеке также состоялся час информации «Скажем наркотикам – НЕТ!». Ребята узнали о психической и физической зависимости от наркотических средств, возникающих, как правило, уже с первого раза; о правилах поведения, чтобы случайно не оказаться под воздействием наркотика, о видах группового давления, чтобы знать и не поддаться на провокации, суметь противостоять; об административной ответственности за незаконный оборот наркотиков.

Исмаиловская сельская библиотека также приняла участие в Республиканской акции, был проведен информационный час: «Мы – против наркотиков!» Библиотекари ознакомили учащихся с опасностью, которую таят наркотики. Постарались сформировать мотивацию на нетерпимое отношение к наркотикам, чтобы дети умели противостоять тем, кто предлагает наркотики.

В Кушулевской сельской библиотеке с целью пропаганды здорового образа жизни и ознакомления с последствиями употребления наркотиков была проведена беседа: «Нелегкий шаг к юности».

В ходе мероприятия ребят познакомили с историей происхождения наркотических средств, о методах борьбы с ними в разных странах мира. Школьники приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека, размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением алкоголя и других психотропных веществ.

Подготовила Карина ГАЙСИНА.

Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: