Юлдаш. Вести
0 °С
Снег
Все новости
Акции
21 Сентября 2021, 09:45

В Дюртюлинском районе завершил свою работу автопоезд «Здоровье»

17 сентября завершила свою работу профилактическая акция «Здоровая республика – здоровый регион» в рамках Года здоровья и активного долголетия. За более чем 10 дней «Поезд здоровья» побывал в 4 населенных пунктах Дюртюлинского района.

В Дюртюлинском районе завершил вою работу автопоезд «Здоровье»
В Дюртюлинском районе завершил вою работу автопоезд «Здоровье»

По инициативе главы республики Радия Хабирова уже третий год по Башкирии курсируют «поезда здоровья». Акция, цель которой – повышение доступности диагностики и раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, в республике в этом году стартовала 19 апреля и продлится до 8 октября.

Для наиболее полного охвата населения и равномерного распределения врачебной нагрузки мобильные медицинские поезда здоровья работают по шести республиканским маршрутам. В медэкспедиции задействовано 25 машин, 158 медработников, в том числе специалисты уфимского БГМУ и столичного клинического госпиталя «Мать и дитя».

«Два года мы работаем в условиях пандемии. Для нас это очень важное и нужное мероприятие», – говорит главный врач Дюртюлинской ЦРБ Айдар Хаматов. За период с 6 по 17 сентября в Дюртюлинском районе было обследовано около 1700 человек. Главврач отмечает, что за период действия акции только в нашем районе было выявлено огромное количество заболеваний: более 40 человек страдают артериальной гипертензией, 10 человек – сахарным диабетом, и самое важное – 5 человек с подозрением на онкологические заболевания. «Мы думаем, работа «поезда здоровья» привнесла огромный вклад в оздоровление и профилактику населения Дюртюлинского района», – делится с нами Айдар Ралифович.

По Башкирии прошли медицинское обследование в рамках акции всего более 35 тысяч жителей отдалённых населённых пунктов.

Наш район вошел в Нефтекамский маршрут Автопоезда. В 4 наших населенных пунктах: с. Ангасяк, Исмайлово, Семилетка и Москово – прибыли 3 грузовых автопоезда с высококлассными специалистами и дорогостоящим оборудованием. Прием вели такие специалисты, как кардиолог, стоматолог, терапевт, невролог, акушер-гинеколог. Помимо флюорографии жители района смогли пройти обследования ЭКГ, маммографии, спирографии, сдать анализы крови на сахар и холестерин, а так же сделать вакцинацию против коронавирусной инфекции. Самое главное – все бесплатно, нужен был лишь медицинский полис.

Завершающим населенным пунктом по Дюртюлинскому району стало село Москово, где 17 сентября и произошла торжественное завершение акции до следующего года и церемония награждения. За 10 дней врачи приняли около 1700 жителей разных населенных пунктов.

«Профессия врача – одна из самых гуманных профессий, мы очень благодарны за ваш труд и надеемся на дальнейшее сотрудничество», – обращается глава администрации района Риф Юсупов к медицинскому персоналу. Он так же отметил, что они сейчас работают в тяжелейших условиях пандемии, но надеется, что благодаря усилиям и дисциплине каждого отдельного человека «чуму 21 века» можно будет победить.

За организацию работы автопоезда «Здоровье» в рамках программы «Здоровая республика – здоровый регион» врачам и медсестрам Риф Сагдатуллович вручил благодарственные письма администрации района.

«Работая в Дюртюлинском районе, мы получили очень много положительных эмоций. Народ очень тепло нас принял, все были внимательны и компетентны», – отмечает Лариса Иванова, медицинская сестра ГБУЗ РБ городской больницы г. Нефтекамск.

Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: