Юлдаш. Вести
+15 °С
Облачно
Все новости
Заседания
17 Декабря 2021, 09:05

Случаев выдачи поддельных сертификатов не выявлено

Итоговое заседание антикоррупционной комиссии

Случаев выдачи поддельных сертификатов  не выявлено
Случаев выдачи поддельных сертификатов не выявлено

Подвели итоги работы за 2021 год  и определились с планом работы на предстоящий члены антикоррупционной комиссии, очередное заседание которой состоялось на днях в администрации района. На повестку дня были вынесены 8 вопросов. Работу заседания вел глава администрации района Риф Юсупов.

«Еженедельно мы проводим аудит кабинета вакцинации против ковид 19. Случаев выдачи поддельных сертификатов о прививках за это время не выявлено. Медицинские работники под роспись предупреждены об уголовной ответственности за выдачу поддельных документов и другие нарушения антикоррупционного законодательства», - утверждала  заместитель главного врача по медицинской части центрально районной больницы Гульназ Сабирова, отвечая на вопрос заместителя межрайонного прокурора Илнура Насретдинова. Начмед ДЦРБ на заседании освещала тему противодействия коррупции в сфере здравоохранения. Докладчик сообщила о том, что о фактах коррупции,  а также ненадлежащего исполнения со стороны медицинских работников профессиональных обязанностей жители района могут сообщить по телефонам доверия: 2-10-54, 2-11-59.

«Требование прокурора об изменении нормативного правового акта подлежит обязательному рассмотрению соответствующим органом, организацией или должностным лицом в десятидневный срок со дня поступления такового, - подчеркнул  выступивший о результатах надзорной деятельности при проведении антикоррупционной экспертизы НПА органов местного самоуправления вышеназванный представитель прокуратуры. - И при этом необходимо представить письменный ответ о результатах рассмотрения в прокуратуру». Межрайонной прокуратурой за истекший период года выявлены 40 нарушений федерального законодательства, на незаконные  правовые акты принесено 25 протестов и внесено 12 представлений. По результатам прокурорских проверок в этой сфере 3  человека привлечены к административной ответственности, а также возбуждены 2 уголовных дела. Такие цифры озвучил докладчик. Он также предложил организовать обучение специалистов сельских администраций для повышения их юридической грамотности.

Управляющий делами администрации  района Альберт Агзамов, в своем выступлении кроме всего прочего, рассказал о результатах социологического опроса, проведенного на сайте муниципалитета об уровне оценки коррупции и принимаемых мерах против нее. Большинство респондентов, из принявших участие 533,   были работниками бюджетной сферы среднего возраста. Наиболее коррумпированными сферами люди считают  бесплатные медицинские услуги, правоохранительные органы, наименее, по их мнению,  налогообложения и дошкольного образования. Докладчик доложил также об итогах проверок в органах местного самоуправления, в муниципальных учреждениях и предприятиях целевого использования бюджетных средств, в том числе и по национальным проектам.

23 преступления экономической направленности выявлены в текущем году отделом полиции, из них 12 - связаны с коррупционными проявлениями. Это данные прозвучали в докладе Айдара Гилемханова – начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД по району.

Обзор изменений законодательства по вопросам  противодействия коррупции  сделал заведующий сектором по правовой работе Правового управления администрации района Ренат Гафаров.

Заместитель главы администрации по строительству, транспорту, промышленности и ЖКХ Эдуард Кагарманов доложил о мерах по противодействию в первом из курируемых сфер.

В ходе заседания комиссии был утвержден план ее работы на будущий год. А также по всем обсужденным вопросам приняты соответствующие решения.

   

 

Автор:Резеда Ахматнурова
Читайте нас: