Юлдаш. Вести
+10 °С
Облачно
Все новости
Заседания
1 Июня 2021, 08:20

Особо опасен осложнениями

Заседание комиссии по охране здоровья населения

Состоялось очередное заседание районной комиссии по охране здоровья населения, профилактике алкоголизма, табакурения, туберкулеза, ВИЧ-инфекции. Его работу вел заместитель главы администрации района по социальным вопросам Ильнур Ахмадиев. На повестку дня были вынесены два вопроса.

По первому из них «Информация о правонарушениях, совершенных в состоянии алкогольного опьянения в разрезе сельских поселений. Выявление и пресечение фактов потребления алкогольной продукции в общественных местах за истекший период года» выступил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД по району Радик Муллагалиев.

Полицейскими за четыре месяца года выявлено 5 фактов реализации спиртосодержащих жидкостей несовершеннолетним и 4 случая продажи «горячительного» в дни полного запрета на это. Докладчик акцентировал внимание собравшихся на том, что в населенных пунктах слабо ведется работа по пресечению незаконной торговли алкогольной продукцией. По словам, полицейского за истекшие месяцы в селах выявлен всего один факт - в Старокангышево зафиксирован случай реализации женщиной из дома «фанфуриков». «Хотя о наличии так называемых «точек», т.е. местах, адресах продажи практически во всех деревнях знают все», - сказал страж правопорядка. Он призвал глав администраций сел активнее и теснее сотрудничать с участковыми уполномоченными полиции в этом вопросе. Нелишнем будет напомнить и о том, что первый раз такой горе-продавец будет подвергнут административному наказанию, а в случае повторной реализации суррогата в течение года после этого - уже уголовному. Говорил сотрудник ОМВД о том, что в городе по ночам продают спиртное на остановках общественного транспорта. Многие любители легкой наживы, по его словам, приспособились так: свои торговые точки зарегистрировали как предприятие общепита, хотя в них один - два человека и то еле помещаются, и продают алкогольную продукции, вскрыв бутылку, что по закону не запрещено. Снова на заседании поднимался вопрос доставки потребителям спиртосодержащих жидкостей таксистами, особенно в ночное время. Проведение с ними профилактической беседы было возложено решением членов комиссии на отдел по торговле.

За появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения за отчетный период к административной ответственности привлечены 88 граждан. За распитие спиртного в людных местах – 24 , один человек был задержан стражами правопорядка на улице города в наркотическом опьянении.

Из 219 преступлений зарегистрированных на территории района с начала года 77 совершены пьяными людьми. Уголовно наказуемые деяния в общественных местах, которых было зафиксировано 50, тоже в большинстве случаев дело рук людей, «принявших на грудь». В этом числе и севшие за руль транспортного средства подшофе.

«Если первый укол двухкомпонентной вакцины вы сделали в нашей больнице, то и второй придется там же. У каждой ампулы препарата есть номер и серия, и на второй укол вас будут ждать в том же медучреждении», -сказал главный врач ДЦРБ Айдар Хаматов, который освещал вопросы вакцинации от коронавируса и проблемы распространения ВИЧ-инфекции в районе. «Есть федеральный регистр по вакцинированию и все, кто привился, там будут зафиксированы, если запись на нее и не была сделана через портал госуслуг. При необходимости любой может распечатать через этот ресурс документ, подтверждающий факт вакцинации», - разъяснял доктор. Как сказал врач, вакцинация больше нужна не для того, чтобы не заразиться, а чтобы не умереть в случае заболевания коронавирусом. Недуг особенно опасен своими осложнениями, без которых он не обходится ни у кого.

Собравшиеся обсудили также нюансы организации вакцинации сельских жителей.

По количеству ВИЧ - инфицированных, по данным главного врача, мы находимся в «желтой зоне» - состоящих на официальном учете в медучреждении у нас больше, чем средняя цифра по республике. Правда, из зарегистрированных больных фактически в районе живут и получают антивирусную терапию 84 процента, остальные находятся за его пределами. В районе есть один случай передачи инфекции от матери к плоду. Основным путем заражения все также остается половой, на парентеральный приходится менее трети случаев.

В текущем году обследование в ДЦРБ на наличие ВИЧ-инфекции должны пройти порядка 18 тысяч человек. Это одна треть населения района. По утверждению докладчика это заболевание нынче считается не смертельным, а хроническим, при условии получения соответствующего лечения. И человек может с ним долго прожить, а женщина даже родить здорового ребенка. Тем не менее, беречься надо, ведя здоровый образ жизни.

По всем обсужденным вопросам члены комиссии приняли соответствующие решения.

Читайте нас: