Юлдаш. Вести
+20 °С
Облачно
Все новости
Заседания
24 Декабря 2020, 11:55

Исключить коррупциогенные факторы

Заседание антикоррупционной комиссии района

«Согласно федерального закона антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов проводится органами, организациями, их должностными лицами в установленном порядке по методике, определенной Правительством Российской Федерации. Проверки надзорного органа показывают, что указанные требования закона органами местного самоуправления надлежащим образом не исполняются, антикоррупционная экспертиза проводится формально, в НПА не выявляется наличие коррупциогенных факторов», - сказал в своем выступлении на очередном заседании профильной комиссии заместитель межрайонного прокурора Илнур Насретдинов.- Мы злого умысла в этом не усматриваем, тем не менее, экспертиза должны быть проведена, тщательно, так как требует того закон. По результатам наших проверок в вышеозначенных документах местной власти выявляется не мало коррупциогенных факторов».

В этом смысле прокуратурой изучено более 600 НПА, в 30 из которых выявлены такие нарушения. По ним принесено 16 протестов и внесено 14 требований. В ходе надзорной деятельности выявлено также более 50 нарушений федерального законодательства. На противоречащие закону НПА принесено 28 протестов и внесено 12 представлений. Итогом стало привлечение 21 лица к дисциплинарной ответственности, еще 3 – к административной.

Подчеркнув важность соответствия нормативно-правовых актов органов местного самоуправления требованиям федерального законодательства, докладчик подробнее разъяснил понятие «коррупциогенный фактор» на конкретных примерах.

За истекший период 2020 года сотрудниками отдела внутренних дел района выявлено 15 преступлений экономической направленности, 5 из них связаны с коррупцией. Эти цифры озвучил на заседании начальник соответствующего отделения ОМВД по району Айдар Гилемханов, который доложил о результатах работы полиции по пресечению и расследованию уголовно наказуемых деяний коррупционной направленности.

Об итогах анализа вступивших в силу судебных решений, решения о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий органов местного самоуправления сообщил управляющий делами администрации района Альберт Агзамов.

Далее на заседании был оглашен план работы антикоррупционной комиссии на предстоящий год. Им ознакомил участников мероприятия заместитель главы администрации района Ильнур Ахмадиев.

Заседание прошло в онлайн режиме, его работу вел председатель комиссии - глава администрации района Риф Юсупов.

Читайте нас: