Юлдаш. Вести
+16 °С
Облачно
Все новости
Заседания
13 Февраля 2020, 12:00

Подвели итоги, наметили задачи

Об итогах развития социальной сферы

«Что мы в истекшем году сделали, какие есть просчеты, упущения, как будем их устранять и двигаться дальше – мы сегодня поговорим об этом», - сказал, начиная совещания по итогам деятельности социальной сферы за 2019 год и.о. главы администрации района Ильнур Ахмадиев. В связи с этим он упомянул о Послании Президента страны Владимира Путина и поручениях Главы республики Радия Хабирова.

Средняя продолжительность жизни в районе в настоящее время составляет 70,7 года, при этом у женщин - эта цифра 77,2 года, а мужчины в среднем у нас живут почти на 12 лет меньше. В истекшем году естественного прироста населения не было. Эти данные на совещании озвучил главный врач районной больницы Айрат Рахматуллин. Далее он остановился на том, что сделано, в частности, в рамках национального проекта «Здравоохранение» и «Демография».

Лечебное учреждение пополнилось несколькими новыми врачами, 2 из которых, так называемые, узкие специалисты. Но проблема нехватки кадров в больнице остается, укомплектованность составляет чуть больше 62 процентов. Больнице требуются офтальмолог, эндокринолог, онколог, невролог и другие.

В районе введены в строй два новых фельдшерско-акушерских пункта соответствующие стандартам. Скоро будет открыт новый ФАП в селе Новоуртаево. Как сказал докладчик, открытым остается вопрос водоснабжения и водоотведения в сельских медпунктах.

Скоро начнет принимать маленьких пациентов вновь построенная детская поликлиника, рассчитанная на 200 посещений в смену. В будущем у нас появится межмуниципальный детский центр, где будут обслуживаться и дети нескольких соседних районов.

Главный врач говорил также о создании цифрового контура в системе здравоохранения. К примеру, о том, что по единой информационной системе можно будет получить направление к узким специалистам у фельдшеров на местах.

Что касается, проблем с младенческой смертностью, по словам Айрата Рахматуллина, зачастую это связано с мамами, ведущими асоциальный образ жизни, не расстающимися с вредными привычками и в период вынашивания ребенка.

В текущем году планируется присоединение стоматологической поликлиники к ЦРБ. Перед медиками также стоит задача обеспечения обучающихся в общеобразовательных школах стоматологической помощью.

Информацией о результатах работы управления образования ознакомила собравшихся его начальник Насима Ибатуллина. Она говорила об увеличении дошкольных групп в населенных пунктах, там, где не было раньше детских садов. В городе строится садик на 220 мест.

Согласно национальному проекту «Образование» и другим программам успешно идет оснащение школ всем необходимым и ведутся ремонтно-строительные работы где требуется.

Касательно охвата обучающихся дополнительным образованием, тут есть некоторые нюансы. С этого года количество занятых будет исчисляться иначе, поэтому для достижения требуемого уровня показателей будет необходимо активнее задействовать детей в различных кружках, клубах и творческих объединения.

В качестве одной из задач, требуемых решения, докладчик назвала полный переход в школах на односменное обучение. А также с 1 сентября текущего года - обеспечение учащихся начальных классов бесплатным питанием.

В недалеком будущем в районе должна появиться новая зональная полилингвальная школа, куда как дети, так и преподаватели будут набираться на конкурсной основе. В ней будут учиться школьники из разных районов.

О состоянии дел в области культуры поведал начальник соответствующего управления Расим Ямалтдинов. В рамках различных проектов, таких как «Реальные дела», Программа поддержки местных инициатив и другие ведется укрепление материально-технической базы домов культуры. На совещании председательствующий перед работниками культуры поднял вопрос, в частности, о наполняемости Молодежного центра имени В.Горшкова, причем не только его кинозала.

«Для нас на сегодняшний день одно из основных задач – трудоустройство инвалидов. По этому вопросу мы разработали план», - сказал директор филиала Северо-западного межрайонного центра занятости Вадим Юнусов.

Нынче в районе есть пострадавшие на производстве, в связи с этим на совещании акцентировалось внимание на охране труда. Этот вопрос подпадает под ответственность центра занятости – теперь там находится специалист отдела труда.

Подытоживая совещание, Ильнур Ахмадиев напомнил, что в этом году несколько важных дат: 125-летний юбилей Шайхзады Бабича, 75-летие Победы над фашистской Германией, значит, работникам социальной сферы нужно будет провести соответствующие мероприятия. А летом предстоит встретить гостей Всемирной фольклориады.

Читайте нас: