Юлдаш. Вести
-3 °С
Снег
Все новости
Закон и порядок
30 Августа 2021, 15:35

Последствия уклонения от уплаты алиментов

За неуплату алиментов перед несовершеннолетними детьми в Республике Башкортостан к административной ответственности привлечены 2 285 граждан, фигурантами уголовного дела стали 1 058 человек. Более 12 000 граждан в настоящее время ограничены в праве выезда за пределы страны, свыше 4 600 – в праве управления транспортными средствами.

Последствия уклонения от уплаты алиментов
Последствия уклонения от уплаты алиментов

Исполнение решения суда по уплате денежных средств на несовершеннолетних детей контролируют судебные приставы. И в случае неуплаты, согласно закону «Об исполнительном производстве», успешно применяют к алиментообязанным меры принудительного характера.
Так, должностными лицами Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан в связи с ограничением неплательщиков алиментов в праве управления транспортными средствами было взыскано 83 млн. 048 тыс. рублей. После ограничения в праве выезда за пределы Российской Федерации взыскано 7 млн. 751 тыс. рублей. В настоящее время по постановлениям должностных лиц в рамках 4 692 исполнительных производств еще действует ограничение в праве управления автомобилем, а в рамках 12 026 исполнительных производств – ограничение в праве выезда за границу. Кроме того, в бухгалтериях организаций по установленному месту работы алиментообязанных уже находится на исполнении 9 838 копий исполнительных документов для удержания денежных средств из заработной платы. Было разыскано 937 должников и 279 единиц транспортных средств. Разыскные мероприятия в связи с отсутствием информации о местонахождении должников продолжаются в рамках 950 разыскных дел.
Пытающиеся различными способами избежать необходимости выплачивать деньги на содержание своего ребенка граждане забывают, что уклонение от уплаты – это нарушение закона, за которое предусмотрена ответственность. Судебными приставами в отношении неплательщиков было составлено 2 342 административных протокола по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ. Судами республики в рамках 2 285 рассмотренных протоколов назначены различные виды наказания. Административный арест получили 131 человек, обязательным работам подвергнуты 2 124, штраф получили 30 граждан. Те, кто продолжил уклоняться от уплаты алиментов, стали фигурантами уголовного дела. По ч.1 ст.157 УК РФ дознавателями было возбуждено 1 058 уголовных дел.
Всего с начала года сотрудниками органа принудительного исполнения УФССП по Республике Башкортостан в пользу несовершеннолетных детей взыскано и перечислено более 342 млн. 645 тыс. рублей.
Судебные приставы настоятельно рекомендуют гражданам не игнорировать выполнения своих обязательств и своевременно оплачивать долги. Узнать о наличии или отсутствии задолженности можно на официальном сайте службы с помощью «Банка данных исполнительных производств» https://r02.fssp.gov.ru/iss/ip, а также через приложение «ФССП» для мобильных устройств.

Автор:
Читайте нас: